Прочее кулинарное

Подскажите рецепт закваски для хлеба

А то сделала хлеб на закваске (мука и вода трехдневная) получился кирпичик которым убить можно
По такому рецепту она должна быть минимум 7-дневная.
Юлия Калуцкая
Лучший ответ
Естественно. Культурные дрожжи много лучше диких.

Дрожжи из хмеля (как в 1950х)

Стакан сухого хмеля заливаем двумя стаканами горячей воды и кипятим, пока не уварится вдвое. Процеживаем, остужаем. В теплый отвар добавляем столовую ложку сахара, полстакана муки, размешиваем, накрываем марлей и ставим в теплое место на два дня. Дрожжи готовы. Их хранит в холодильнике.

На 1 кг теста кладут 50~100 г таких дрожжей.

Древний хлеб на дикой закваске - знаменитый pulmentum римских легионеров. Тесто было жидким, но изжаренное в золе превращалось в жесткий как камень хлеб. Им, как шутил Тит Ливий, можно было убивать врагов. Историки считают вполне возможным, что первый мягкий белый хлеб завезла с Руси в Европу Анна Ярославна, королева (1049–1060), а потом правительница Франции на правах регентства при малолетнем сыне Филиппе.
ЗАКВАСКА

1 стакан ржаной муки
1 стол. л сахара
2 чайн. л. дрожжей
воды добавить столько, чтоб получилось жидковатое тесто.

Выдерживать 18 часов в теплом месте накрыв полотенцем (не накрывать крышкой, иначе будете собирать закваску по всей кухне, как мы однажды )
Затем убираем в холодильник до полного использования.

Хлеб: (вес 900г. -1кг. )

Полтора стакана пшеничной муки (стакан=200мл)
Полтора стакана ржаной муки
2 стол. л. закваски (с верхом-сколько унесете)
1 стакан чая (1 ч. л. чая на стакан)
2 стол. л. сахара
2 стол. л. сухого молока
2 ч. л. соли
1 ч. л. какао
1 ч. л. раст. кофе (не добавляла ни разу, боюсь что будет запах)
1,5 ч. л. сухих дрожжей

Закладывать все ингредиенты по рекомендации вашей хлебопечки. И выпекать в режиме "ржаной хлеб".
Раньше пекла и не раз - все получается. Теперь лень возиться с закваской - пеку хлеб на квасе.
Г.
Гаухар .
Всё просто...
800-900 гр муки
0,5 л воды
1,5 ч ложки дрожжей сухих ( я беру САФ-МОМЕНТ) или ложку с горочкой
1 ст ложка сахара
1 ст ложка соли

Я делаю так: растворяю дрожжи в воде ( у меня такие), добавляю сахар... пусть постоят минут 5. Потом добавляю соль и муку, по густоте как тесто на оладьи. Ставлю в таз с тёплой водой, даю увеличиться хотябы в 2 раза - это опара. Потом замешиваю, даю раз подойти, кладу в форму, даю опять подойти и выпекаю. Про температуру и время не скажу- пеку в мультиварке. Получается настоящий хлеб. Приятного аппетита!

Да, замешиваю по густоте как на пироги.
Asel' Suleimenova
http://www.fermeragro.com/?p=1062 здесь несколько рецептов