Мы пьем испорченный чай?
Мы не едим хлеб с плесенью, не едим просроченные продукты и гнилые фрукты, не пьем прокисший сок, (по крайней мере, стараемся этого не делать) . Но, тем ни менее, покупаем и пьем некондиционный чай, думая, что он полезен… А виной этому - недобросовестный поставщик чая, который использует нашу европейскую неосведомленность в чае.. . И будет использовать это дальше, до тех пор, пока мы остаемся «темными» в вопросе о качестве данного продукта, укрепляя в нас веру о «полезности» продаваемого у нас чая, запуская очередные рекламные мифы.. .
Почему чай в Китае стоит дороже, чем в Украине? Поднебесная - это биологическая родина чая и лидер по его производству. Вполне закономерно, что качество и разнообразие чая там выше, чем в Европе. Одно лишь непонятно: почему чай в Китае стоит дороже, чем у нас? Среднестатистический китаец потребляет чая в два раза больше, чем житель Украины. Однако дефицита чая в Китае нет, чайные магазины порой "сидят друг у друга на голове". Объемы экспорта китайского чая тоже впечатляют — почти 300 тыс. тонн ежегодно. Это значит, что чая там производится намного больше, чем потребляется.
Почему же китайский чай, и даже элитный китайский чай, у нас стоит дешевле, чем в стране-производителе? Ответ на этот вопрос очень прост – качество поставляемого в Украину чая существенно отличается от того, который продают в Китае. Чай, называемый в Украине "элитным", по качеству мало чем отличается от недорогого чая в китайском супермаркете — поэтому, увы, и распростра¬нен миф о том, что отличить качественный чай от некачественного дано лишь избранным.
Украинские же поставщики чая активно пользуются тем, что большинство потребителей не пробовало настоящего чая, и им это - очень выгодно. Мы пробуем лишь то, что нам предлагают попробовать. А сему, если нам не предлагают такого чая, каким он должен быть ─ мы будем пить тот, который нам подсовывают. С сахаром и пирожками. А это, кстати, вредно для здоровья! Но что поделать, если без сахара и пирожков он совсем "никакой"… Часть потребителей, не испытав ничего особенного, выпивая чашку чая, и вовсе отказывается от него. Предпочитая вместо него виски, например. Пользы в виски, конечно, еще меньше, чем в чае. Однако, если выбирать между ароматизированным маслами чаем с "лепестками" и чистой водой, — лучше будет пить чистую воду…
Впервые на целебные свойства чая обратили внимание китайцы более 4000 лет назад. Считается, что регулярное употребление чая укрепляет здоровье человека, а в некоторых случаях является профилактическим или даже легким лекарственным средством. Ведь, широко известен тот факт, что листья чая содержат множество полезных и даже целебных веществ - антиоксиданты, аминокислоты, витамины, кофеин, микроэлементы и прочие соединения. Среди этого комплекса полезных веществ, антиоксиданты представляют наибольший интерес, поскольку при регулярном употреблении они являются мощным профилактическим средством от возникновения опухолей, в т. ч. злокачественных. Учеными ряда стран установлено, что полезные для здоровья вещества содержатся в основном в верхушках чайных побегов, а максимальная их концентрация - в типсах (нераспустившихся чайных почках) . По мере взросления листьев, содержание полезных для человека веществ резко падает. Поэтому для производства чая пригодны только верхушки побегов, а чай, произведенный из типсов — самый редкий и ценный. Известно также явление "старения" чая, особенно зеленого — в условиях доступа кислорода и обычной комнатной температуры такой чай превращается в обычное "сено" менее, чем за год.
Подавляющее большинство научных публикаций о пользе чая - это правда. Однако, это лишь часть правды. Вся правда состоит в том, что это применительно лишь к качественному чаю, который, к сожалению, до украинского потребителя не доходит… Нам, увы, отправляют просто листья, в которых уже практически нет компонентов, делающих чай настолько полезным, как о нем пишут в рекламе...
Прочее кулинарное
На упаковке с чаем КАРКАДЕ написан срок годности полтора года - разве в нём что-то может испортиться?
Александра Даутова
Ваш комментарий хорошо иллюстрирует поговорку: "Слышит звон, да не знает где он". Накатали трактат о чае с лепестками и побегах опять же чая, когда вопрос был о каркадэ - напитке ЧИСТО из ЦВЕТКА - из лепестков гибискуса! Т. е. чаем каркадэ считают "по инерции", как напиток, который заваривается. Те же травяные чаи из ромашки или зверобоя тоже не имеют в составе чёрного чая. Вам лишь бы накатать простыню, "искусственный интеллект" Вы наш! Непонятно, как здесь выбирают лучший ответ, по количеству символов что ли...
любые органические вещества (а чай я так думаю, что все таки растение) имеют свойство взаимодействовать с окружающей средой: в частности - отсыревать, накапливать запахи, вещества.
упаковка, даже самая герметичная - этого не исключает.
со временем теряет свои свойства. Все чаи имеют срок хранения.
в этот сорт чая добавляют кусочки фруктов и ягод. Они то и могут испортиться.
Александра Даутова
Ещё один любитель написать абы что. Это не сорт чая (прочли бы хоть в интернете перед ответом), это лепестки цвета, о чём автор уже заявил в своём вопросе: "только лепестки цветка", никаких фруктов и ягод. Что же Вы фантазируете-то не по делу?