сейчас...магазинная мало чем ...если только формой:)))))))))..хотя все же яблочного пюре в магазинной пастиле больше..все равно чем в зефире..
а вот если пробежаться в глубь веков....то пастила и зефир отличались:))))))).
мой муж часто привозит мне настоящую пастилу древнерусскую... он покупает ее в монастырях..такую,.какой она была до добавления в нее взбитого белка...ее русские люди называли раньше ржавой...из-за цвета .."окисления яблок"....она совсем не похожа на ту пастилу..что продают в магазине...скорее она похожа на слоеный рыжий хлеб....купите как-нибудь такую пастилу...удивитесь точно!!!,если никогда еще не кушали и не видели ее...!:)) в монастырях...при храмах бывает продают... ее делают вообще без сахара...белков...агара...ябоки и мед..уваривают печеное яблочное пюре...
"Пастила - исконно русское лакомство, известное с XIV века. В то время ее, как и мармелад, изготавливали из двух основных компонентов - яблок и меда (сахаром мед заменили лишь через 400 лет). Третий компонент - яичный белок стали добавлять в XV веке, ричем вначале исключительно ради придания пастиле белизны; прежде она была рыжевато-ржавого цвета из-за окисленных яблок. Секрет русской пастилы хранился в тайне несколько столетий. Только в XIX веке французские кондитеры догадались о роли белка как стабилизатора студенисто-пористых образований. Они ввели в яблочно-фруктовое пюре взбитый белок (по аналогии с печеньем безе) и получили французскую пастилу - еще более упругую, чем русская. Позднее она стала известна под французским названием "зефир"."
Прочее кулинарное
чем пастила отличается от зефира?
формой
Происхождением, вкусом и формой. Почитайте про пастилу в Инете. Ее придумали на Руси.
Зефир взбивают, а пастилу - нет.
а мне зефир больше нравится