Это листья кафрского лайма!!! !
Вот почитайте.
Citrus hystrix DC., Rutaceae- родом из Индонезии, но встречающийся по всему миру. Это тернистый кустарник с ароматными листьями и грубыми бугристыми зелеными плодами. Подвид семейства цитрусовых. Кожура у него темно-зеленая и бугристая. Сам плод несъедобен, кожуру иногда используют в кулинарии, но главная его ценность заключена в его листьях. Сока в плодах мало и он очень кислый. Букет, несомненно, цитрусовый, но полностью его лимонный аромат проявляется, если листья порвать или нарезать. Тайская кухня немыслима без листьев кафрского лайма. Его листья популярны в Камбодже и Вьетнаме, Малайзии, Бирме, на Бали и Яве. Кухни этих регионов используют их при приготовлении блюд с цыпленком и рыбой, карри и в супах -лайма, используют их также малайские, бирманские и индонезийские повара. Листья разрывают на кусочки или режут соломкой и используют в супах (особенно в острокислых) и в карри. В блюда из рыбы и из курицы иногда добавляется мелко натертая цедра. Свежие плоды и листья кафрского лайма продаются в восточных магазинах. Их можно хранить несколько дней свежими или заморозить. Сушеные и мороженые листья также имеются в продаже. Используются они в основном так же, как лавровый лист, и не нуждаются в предварительном замачивании. Сушеные листья сохраняют свой аромат несколько месяцев, если хранить их в плотно закрытой таре в прохладном сухом месте. Перед подачей блюда на стол листья лайма нужно убрать.
Прочее кулинарное
Помогите. На фото листья дерева, какого и какой вкус они дают блюдам балийской кухни?
Очень похоже что это листики лайма!
сорри, лимит на картинки закончился ((
Какая на фиг на Бали может быть кухня???
Особое место в балийской кухне занимают специи, без которых невозможно представить ни одно блюдо. В основе практически любого соуса лежат перец, соя, лук, чеснок, кокосовое масло, сахар, соль, имбирь, мякоть плодов тамаринда, кора пряного дерева месуи, тертые листья цитрусовых, лавровый лист, гвоздика, корица и многое другое. Кстати, известный во всем мире черный перец на Бали называют белым. В пищу чаще употребляют красный или зеленый перец, который гораздо острее. Этот последний (lombok) – неотъемлемый компонент широко распространенной на Бали приправы самбал (sambal). Хотя считается, что балийская кухня далеко не такая острая по сравнению с кухней индонезийской, пробуя новое блюдо, надо быть поосторожнее. Лучше перестраховаться, чем однажды отведав полной ложкой огненного самбала, от которого слёзы катятся градом и перехватывает дыхание, потом настороженно коситься на безобидный соевый творог таху (tahu), с которым его часто подают. Таху отличается отсутствием какого-либо определенного вкуса, но вместе с самбалом превращается в очень своеобразное и изысканное блюдо, от которого довольно трудно оторваться.
Среди европейцев часто попадаются “гурманы”, хвалящиеся, что им нипочем любая острая пища. Некоторых таких героев приходится увозить в больницу прямо от стола, после чего они навсегда отказываются лакомиться блюдами балийской кухни. Совершенно напрасно, кстати говоря. На самом деле, тот же самый самбал очень вкусная и полезная приправа, просто есть надо совсем понемногу, наслаждаясь букетом входящих в него специй. Он чем-то похож на аджику, только жидкую, и несравнимо острее. Обычно самбал подают на тарелке или в небольшой пиале. Его добавляют в рис, едят с мясом и овощами. Не будь перца, основанная на рисе балийская еда потеряла бы всякий вкус. Помимо соусов, перец в сыром виде кладут в еду и целыми стручками, особенно жгучий малюсенький зеленый перец «чили» . В отличие от европейцев, балийцы равнодушны к соли. Несолеными едят огурцы, помидоры, капусту, морковь и прочие овощи, правда, не отдельно, а в салатах, которые обильно сдабривают все тем же перцем и разными соусами. В пищу употребляют много всякой зелени: лук, шпинат, листья дерева салам (наподобие лаврового листа) и некоторых других деревьев, молодые побеги бамбука, проростки бобов и фасоли, которые отваривают или тушат. Самым популярным овощным блюдом является лавар (lawar). Обычно его готовят из вареной стручковой фасоли с мякотью кокосового ореха и специями. Иногда вместо фасоли используют побеги папоротника или другие овощи.
Источник: http://www.votpusk.ru/edit/text1.asp?ID=4082#ixzz2kYCuYBjg