Ингредиенты: сметана свежая (100 грамм), майонез (2 столовые ложки), чеснок (3 крупных зубчика), базилик (1 чайная ложка), соль перец,зелень.
Способ приготовления
Вылить сметану в глубокую миску, смешать с майонезом и выдавить чеснок. Посолить поперчить добавить базилик и мелко нарезанную зелень. Перемешайте его хорошенько . Если вы не очень любите вкус сухого базилика – замените его итальянскими специями – сушеным орегано, укропом.
Или сделайте мясную подливку.Подлива к гречке без мяса делается следующим образом. Необходим будет очень насыщенный говяжий бульон, который следует довести до кипения. В это время обжарить кусочки лука, чеснока, томатную пасту и муку. Когда приправы приготовятся, то добавить все в бульон, тщательно размешивая до такого состояния, чтобы соус загустел.
Прочее кулинарное
вкусный простой соус к гречке
1 головка репчатого лука, 1,5 ст. ложки сливочного масла, 4 ч. л.
муки, 0,5 л молока, 1 стакан мясного бульона, соль, мускатный
орех, лимонный сок.
лук мелко нарезать и обжарить в масле, добавить к нему муку и еще
немного поджарить. пассеровку соединить с кипящим молоком и
горячим бульоном, добавить соль, мускатный орех, все хорошо
перемешать, довести до кипения и кипятить 30 мин. на слабом огне.
готовый соус процедить через сито и взбить до получения пены,
добавив лимонный сок.
соус сливочный
вот один из моих любимых соусов (скорее, подливка) к простой лапше или
макаронам: 200 г сливок, 175 г сыра (подойдет и колбасный) , 2 зубка чеснока,
молотый черный перец, тертый мускатный орех (если есть :), 50 г измельченных
грецких орехов и свежая зелень.
сыр нарезать помельче и расплавить, помешивая, в разогретых сливках. заправить
раздавленным чесноком, перцем, мускатом, половиной орехов. варить на медленном
огне около 3-х минут. и все...: ) облить лапшу/макароны соусом и посыпать орехами
и мелко нарезанной зеленью. Hеплохо также этот соус идет и с обычной отварной
картошкой :)
соус польский
5 штук яиц заливаем холодной водой и ставим на огонь.
кипятим не менее 5 минут. кастрюльку с яйцами помещаем под
кран холодной воды и промываем, пока яйца не остынут.
очищенные от скорлупы (в этом самый главный секрет!! ) яйца
мелко рубим, слегка подсаливаем, добавляем зелень и заливаем
растопленным сливочным маслом (только настоящим, а не
импортными маргариновыми извратами) . слегка перемешав подаем
к рыбе, блинам или как самостоятельное блюдо. великолепно
потребляется в качестве компонента бутербродов.
орех, лимонный сок.
добавив лимонный сок.
соус сливочный
грецких орехов и свежая зелень.
картошкой :)
соус польский
в кусно с грибами и много жареного лука
С грибным вкусно. Шампиньоны с луком пережарить и потушить немного со сливками.
кетчуп с майонезом перемешать, очень вкусно
Соус майонез по-венгерски типа тартар
майонез Calve - 1/2 стакана
сухое белое вино - 2 ст. л.
лимонный сок - 1 ст. л.
горчица - 1 ч. л.
сметана - 1 ст. л.
сахарная пудра - 1 ч. л.
соль, черный перец - по вкусу.
Все составные части взбивать вместе до получения однородной массы. Подается к жареным и тушеным мясным блюдам.
майонез Calve - 1/2 стакана
сухое белое вино - 2 ст. л.
лимонный сок - 1 ст. л.
горчица - 1 ч. л.
сметана - 1 ст. л.
сахарная пудра - 1 ч. л.
соль, черный перец - по вкусу.
Подлива из свинины или нежирной телятины
Понадобится:
300 граммов мяса,
две луковицы,
морковь,
чеснок,
две ложки муки,
два зубчика чеснока,
сметана,
томатная паста,
зелень,
вода или бульон,
лавровый лист.
Мясо нарезаете на небольшие кусочки, кубиками или узкими полосками, обжариваете на растительном масле до золотистой корочки, затем делаете огонь поменьше, накрываете крышкой.
Тушить до готовности, добавив стакан воды или мясной бульон, положите лавровый лист и пару горошин душистого перца. Лук нарезаете полукольцами, натираете на крупной терке морковь (или нарезаете ее узкой соломкой) , добавляете к мясу, перемешиваете. Тушите на маленьком огне.
На другой сковороде пожарьте муку до золотистого цвета, добавьте стакан воды или бульона, перемешайте, чтобы не было комочков, добавьте пару ложек томатной пасты и полстакана сметаны. На медленном огне, постоянно помешивая, доведите соус до кипения, посолите. Добавьте его к мясу, измельчите чеснок и потушите до полной готовности на медленном огне. Добавьте мелко-нарезанную зелень и снимите с огня.
Подлива из куриной печени
Понадобится:
300-400 г. куриной печени,
две луковицы,
сметана,
соль,
пара ложек муки.
Нарежьте соломкой лук, обжарьте его до полуготовности, куриную печень порежьте соломкой, добавьте к луку, перемешайте, посолите и поперчите. Накройте крышкой и дайте пожариться минут десять, периодически перемешивая. Добавьте пару ложек муки, хорошенько перемешайте, обжарьте, сделайте огонь поменьше, добавьте сметану (полстакана) , потушите минут десять.
Подлива к гречке
Ингредиенты:
Гречка – 300 гр. , куриное филе – 350 гр. , морковь, лук – по одной штуке, мука – 1-2 ст. ложки, соль, приправы, лавровый лист, перец, жир для жарки.
1) Куриное филе вымыть, дать воде стечь.
2) Нарезать мясо небольшими кусочками.
3) Сковороду поставить на огонь, разогреть и жарить мясо до образования румяной корочки.
4) Обжаренное мясо птицы сложить в кастрюльку.
5) Измельченные лук и морковь спассеровать до золотистого цвета на растительном масле. Добавить пассеровку к мясу. Залить содержимое кастрюли небольшим количеством воды, посолить по вкусу, добавить перец и приправы. Накрыть крышкой и тушить после кипения 30-35 минут.
6) Пока тушится мясо, сварим кашу. Гречневую крупу переберем, несколько раз промоем. Зальем водою в соотношении 1:2, то есть воды нужно взять в два раза больше, чем гречки. Посолим, поставим на огонь, накроем крышкой. В процессе варки нужно несколько раз кашу перемешивать, чтобы она не пригорела. Как только вода закипит, огонь нужно уменьшить до минимума. Можно варить до готовности, а можно поварить минут 15, а затем поставить на дозревание, укутав кастрюлю чем-нибудь теплым.
7) Муку разведем с водою и добавим к общей массе для придания ей густоты и тягучести. Прокипятим подливку вместе с мукою еще минут 10. Добавим лавровый лист и зелень.
Понадобится:
300 граммов мяса,
две луковицы,
морковь,
чеснок,
две ложки муки,
два зубчика чеснока,
сметана,
томатная паста,
зелень,
вода или бульон,
лавровый лист.
Подлива из куриной печени
Понадобится:
300-400 г. куриной печени,
две луковицы,
сметана,
соль,
пара ложек муки.
Подлива к гречке
Ингредиенты:
2) Нарезать мясо небольшими кусочками.
Спассированные мелкая морковь с луком + мелкорубленный свежие укроп, кинза. Все перемешать и.. . Приятного аппетита !
соевый соус с приправами