Прочее кулинарное

можно ли в песочное тесто брать растительное масло

можно, но если в рецепте 200г слив. масла, то подс. масла дать 100г
Надежда Селиверстова
Лучший ответ
Можно, только изделия будут более жесткими, чем при использовании сливочного масла или маргарина
Песочное тесто на растительном масле
Ингредиенты:

Мука — 3-3,5 стак.
Яйцо — 2 шт
Масло растительное — 1 стак.
Сахар — 1 стак.
Простокваша (или сливки, или любой кисломолочный продукт (необязательный ингредиент) ) — 0,5 стак.
Сода — 0,5 ч. л.
Уксус (для гашения соды)

Способ приготовления:

1. Муку смешать с растительным маслом (у меня подсолнечное) и тщательно перетереть пальцами в крошку. Это просто и быстро

2. Добавить яйца, простоквашу (для смягчения готовых изделий, иначе будет немного жестковато) , сахар, соду, гашенную уксусом. Замесить крутое тесто.

3. В отличие от теста из маргарина или масла это тесто не нужно укладывать в холодильник, а можно сразу изготавливать из него изделия. Небольшой кусочек теста я руками распределила по форме для выпекания, сделав небольшие бортики. Уложила начинку (у меня перетертая смородина, она кисловата, поэтому я сверху чуть присыпала сахаром) .

4. Сверху на терке натереть песочную крошку, прикрыв всю начинку. Трется очень легко. не нужно никаких усилий!

5. Из оставшегося теста я приготовила печенье. Противень смазывать не нужно, я для подстраховки чуть присыпала мукой.

Получилось 2 полных противня печенюшек.
Можно!
Ани Енокян