Обожаю соевый соус) Покупаю только Kikkoman.
Между собой они очень различаются - китайский и японский (предпочитаю японский - вкус более мягкий) , натуральный и химический (это о брожении соевого соуса - естественно натуральный - вкуснее и полезнее) . Различить натуральный от химического очень просто. На этикетке соуса посмотреть ингредиенты - в натуральносваренном список очень мал; т. к. в химически приготовленный способ добавляют очень много других ингредиентов - например, патока, красители, соль.
Соевый соус использую для маринада (рыбы и мяса) , для жарки мяса, для гарниров - как для риса, так и для овощей. Иногда даже Овощные салаты заправляю чистым соевым соусом. Ну и конечно же для роллов и суши)
Прочее кулинарное
о соевом соусе...вы его покупаете? в какие блюда кроме суш добавляете?
мой мужчина разве что в манную кашу его не добавляет
Суши я вообще не ем. А соевый покупаю всегда. Мариную в нем курицу, добавляю к себе в тарелку с борщом, делаю заправку для салатов. Предпочитаю Киккоман.
Покупаем! И используем во многих блюдах! и при мясо, курочку маринуем в соевом соусе, и в заправки для салатов добавляем, и соусы с ним готовим, в горячие блюда добавляем...
В горячий салатик с перцем и чемпионами. Класс. а знакомая делает вид, что худеет. Так она его в рис отварной несолёный бухычит. Смешно смотреть!
Рис, рыба, мясо. Иногда картофель. В пирожки мясные или блинчики если недосолёные.
Марина Моисеева
с рисом не вкусно...а вот с гречкой предварительно обжареной классно получается
Суши не употребляю. Соевый соус идет во многие азиатские блюда, фунчеза, корейская морковка. Очень хорошо морепродукты жарить с ним вместо соли, делать заправки для салатов: соус, оливковое масло и мед, например.. . Этот соус у меня постоянно в кладовке есть...
Наиболее часто в кулинарии соевый соус используется как основа для приготовления других известных соусов – креветочного, рыбного, горчичного, грибного. Добавками служат самые разные пряности и специи – имбирь, корица, горчица, чеснок, анис. К соевому соусу добавляют кунжутное масло, мед, томатную пасту, сок лайма и лимона, сахарную пудру. Соевый соус может выступать и как самостоятельная приправа к готовым блюдам, например, в последний момент его добавляют к курице или мясу приготовленным в сковородке вок.
Что можно приготовить с добавлением соевого соуса? Его используют в качестве маринада для приготовления куриного филе, свинины или говядины предварительно нарезанных небольшими узкими полосками. Мясо маринуется в соевом соусе с добавлением вина и специй и затем обжаривается с луком, морковкой и перцем. Соевый соус смешивается с кетчупом, в нем маринуются куриные крылышки или куриные желудки (их нужно почистить) и затем обжариваются на сильном огне или тушатся с добавлением бульона или воды. Если к темному соевому соусу добавить немного меда, получится отличный маринад для креветок или лосося.
vsegda nahoditsya na stole, bljuda pri gotovke ne solju, a uje na gotovoe bljudo rasspylyaem soevyi sous(ispolzuem spez. rasspylitel, tak poluchaetsya namnogo vkusnee)...
В винегрет, плюс вместо капусты квашеной добавляю морскую. . Объедение!
Вот везде и добавляю, кроме суш, почв и грунтов с червяками. А суши, почвы и прочие рассадники гельминтов не готовим. Мы просто правильно в кулинарном плане воспитаны. И модой не питаемся.
Куда угодно: яичница, картошка, салат... Я его просто люблю.
Очень вкусно в суп куриный добавить немного, в салат греческий обязательно добавляю
Я его уже как лет 10 просто пью))))
К макаронам очень вкусно.
Можно использовать в маринаде к курице или мясу... Там смесь соевого соуса и немного меда.. получается вкусно:)