Прочее кулинарное

не получается приготовить желе. беру столовую ложку порошка сухого на стакан воды холодной кипяченой и НОЛЬ.

Через раз получается. Я и нагреваю не доводя до кипения и остужаю, потом в холодильник ставлю. Мало ст. ложки? В инете читала что так можно было приготовить. Как делаете вы? мне в день нужно примерно по стакану делать.
Тоня Ли
желатину нужно сначала набухнуть в воде от 10 минут до 40 , зависит от производителя желатина (можно и в половине стакана) потом набухший желатин вылить в ваш сок, отвар или бульон (ну из чего желе делаете) и подогреть пока желатин полностью не раствориться. Разливаете по вазочкам и в холодильник. Столовой ложки на стакан жидкости маловато, лучше 2 положить (хотя тоже зависит от марки желатина)
Алёна Ткаченко
Лучший ответ
Он должен набухнуть в холодной воде. На упаковке есть инструкция. Её читать надо.
Dark Angel
"инструкция про желатин"
Прежде чем развести желатин, вам нужно решить, каким будет его соотношение с жидкостью. Нужно помнить, что 20 граммов желатина на литр жидкости дадут эффект «дрожащего желе», что подходит для молочных десертов и некоторых заливных. 40-50 граммов на литр сделают продукт более плотным. Его можно резать ножом. Это оптимальное соотношение для фруктово-ягодных желе, заливных из рыбы, языка и нежного куриного холодца.
Растворив в литре воды 50-60 граммов, вы получите довольно плотное, упругое желе, которое идеально подходит для свиных, говяжьих холодцов, а также в качестве украшений тортов, пирожных, фруктовых и ягодных пирогов.

Как растворить желатин?
Оптимальным соотношением желатина и воды будут пропорции 1:10, то есть, на столовую ложку желатина нужно взять 10 столовых ложек жидкости. Этого достаточно для полного растворения гранул. Замочите желатин на 40-50 минут. Если вы имеете дело с быстрорастворимым желатином, будет достаточно 20-25 минут. По истечении срока размешайте жидкость, убедитесь, что желатин растворился полностью. Если остались нерастворенные частицы, можно дать постоять еще минут 5-10, но лучше процедить жидкость и продолжить приготовление блюда.

Теперь предстоит ввести растворенный желатин в бульон или сок для желе. Они в это время должны стоять на плите, быть максимально горячими, готовыми вот-вот закипеть. Постоянно помешивая, тонкой струей нужно влить разбухший желатин в посуду и, помешивая, дождаться закипания. Как только жидкость закипела, нужно снять ее с огня. Если вовремя не убрать кастрюлю с плиты и продолжать кипячение, велика вероятность того, что желирования не произойдет.
Какая ерунда в ответе предыдущего... всё зависит от самого желатина, бывает и 30-40 г положишь и ничего не получается. А иногда и ст. л. хватает. Как попадёшь с качеством желатина...
Желатин просроченый 100%.неверьте писанине на упоковке.
Желе не застынет если присутствует киви или ананас.