Прочее кулинарное

Каков список лучших 250 шеф-поваров мира?

Невозможно в 4000 знаков уместить всех лучших.

Ферран Ардия

Этот легендарный шеф-повар долго руководил лучшим рестораном в мире – знаменитым каталонским El Bulli, бронировать столик в котором нужно было за полгода до визита. Феррана Ардия называют гуру молекулярной кухни, а список его наград и званий занимает несколько печатных страниц: «Золотое сердце» , «Почетный гражданин Барселоны, «Серебряная ложка» , «Лучший ресторан мира» и т. д.

Ферран Ардия стал шеф-поваром случайно. Во время службы в армии он работал на генеральской кухне, а в отпуск отправился с другом в Каталонию, чтобы отдохнуть и расслабиться на пляже. Предложение друга подработать в ресторане El Bulli он принял неохотно. Однако за месяц работы так понравился хозяевам, что после армии получил предложение вернуться к ним после службы.

После армии Ардия возвратился в ресторан El Bulli, имевший уже в то время две звезды Мишлена. Он работал помощником шефа до тех пор, пока тот не открыл собственный ресторан и уволился. После этого 24-летий Ферран стал полновластным хозяином кухни, где стал творить самые оригинальные и фантастические блюда.

«Нашу философию нужно объяснять. Это совершенно новый стиль в кулинарии, мы понимали это с самого начала и ставили перед собой конкретную задачу: создавать новые вкусы и разрабатывать принципиально новые технологии» , — говорил Ферран Ардия.

Под его руководством ресторан El Bulli не только получил самую высокую награду критиков – три звезды Мишлена, но и несколько лет подряд был назван «Лучшим рестораном мира» . К сожалению, в прошлом году El Bulli прекратил свое существование.

Однако Ферран Ардия продолжает свои эксперименты. Сейчас он работает над проектом кулинарной «Википедии» , дав ей названием «Буллипедия» . Ардия планирует, что это будет самый большой в мире портал по кулинарии с информацией об истории блюд и всех кухонь мира, рецептами, правилами приготовления и т. д.

Кроме того, лучший шеф-повар в мире мечтает вновь открыть ресторан El Bulli, собирая на свой проект необходимые средства. А пока он планирует вместе с братом Альбертом открыть маленький мексиканский ресторан в Барселоне.

Щёлкайте по синей строке и знакомьтесь с ними.
http://yandex.ru/yandsearch?text=список+лучших+250+шеф-поваров+мира? &clid=1972098&lr=101459
Акбота Калкабаева
Лучший ответ
Раммзи) обожаю его