Прочее кулинарное

когда в древней Руси ещё не знали картошки и риса, что ели на гарнир к рыбе и что пили на завтрак вместо чая, кофе ?

водку!
Ольга Егорова
Лучший ответ
Дык была репа пареная и брюква, а еще--полба. Вместо какавы и чая пили взвар
Странно, куча ответов и бред какой-то!
Вместо картошки использовали пастернак и репу.

Пили квас, узвар, заваривали сборы трав
Kristin4Ik ****
здесь в вкратце описано http://warkitchen.oldcookery.ru
Яна Сурикова
Пили воду, днем - квас, пиво.
А вместо картошки ели репу и каши.
Такого понятия как ГАРНИР не знали - ели просто - мясо с хлебом, рыбу - с хлебом...
Steffi Super
Смотря какой век, говорят что Петр 1 завез картошку, но пока он ее завозил, под Рязанью ее уже досыта ели
Наталья Иванко
Щи да каша - пища наша. Этим и питались. Мясо, рыба, овощи, фрукты, ягоды, грибы....Вместо картофеля очень популярна была репа. Ее ели сырой, пекли и парили..."Проще пареной репы" - выражение с тех времен. А пили кисели, брагу, медовуху, пиво, квас....
Steffi Super Медовуха - напиток 2-го века. Никому на Руси не пришло бы в голову кипятить и заквашивать мед.
историю напитков надо знать.
щи да каша -еда наша
Таня ***
Пили молоко наверное..
Дарья Гущина
В древней Руси ...гарнир ...)))))))))) смешно! Какой гарнир! ? Какой завтрак! ? Какая рыба! ?
Если краюшка хлеба с кринкой молочка есть - уже праздник. А так, каша перловая или еще какая, репа пареная, щи из крапивы, сбитень, чистая ключевая водичка и т. д.
Каши, репа, брюква. Пили квас, кисель, медовуху на праздник
В большом количестве употребляли овощи, грибы, ягоды, орехи, каши, кисели, квас
**
*katerinа* *****
тогда ещё ни чая ни кофе не было
'kristina .
пили квас! а ещё всякие травки заваривали, но это обычно от болезней