Прочее кулинарное
Важные особенности различных видов мяса ...назовите ?

Конина
Имеет темно-красный и даже немного синеватый оттенок. Мясо довольно грубоволокнистое, отсутствует мраморность. Есть незначительные отложения жира под кожей. Жировая ткань довольно желтая, мягкая и легкоплавкая. Максимальной ценностью отличается мясо жеребят (до года) . Оно очень нежное, с хорошим нежным вкусом. Мясо же взрослых животных жесткое и имеет специфический запах (потовых выделений) .
Свинина
Характеризуется тонковолокнистым строением, имеет достаточно мелкую густую зернистость, мягкую и нежную консистенцию. Жировая ткань белой окраски, практически не имеет запаха. Оптимальным считается мясо, полученное от молодых животных в возрасте около 7-8 месяцев.
Вареная свинина отличается нежным, слабо выраженным приятным вкус и ароматом. Усвояемость и переваримость мяса и жира свиней гораздо выше, чем, например, у говядины и баранины. Козлятина
Имеет, как правило, кирпично-красный оттенок, особый специфический запах и тугоплавкий жир, не имеет прослоек жира между мышцами. Если сравнивать с бараниной, то туши козлятины характеризуются более узкими костями таза и грудной части, заостренной холкой, вытянутой шеей и длинными конечностями.
Козлятина применяется для жареных и тушеных блюд, для супов она не очень подходит.
Говядина
Отличается достаточно грубой волокнистостью и выраженной мраморностью. Жировая ткань весьма твердая, крошливая, светло-желтой окраски с разными оттенками (от бело-кремового до желтого) со специфическим запахом. При варке мясо имеет выраженный приятный аромат, однако, в то же время слабый вкус.
Баранина
Отличается волокнистостью и мелкой густой зернистостью, практически без мраморности, от светло-красной до коричнево-красной окраски. Жировая ткань весьма плотная, некрошливая, бело-матового цвета с не сильным специфическим запахом. Вареное мясо, если сравнивать с говядиной имеет наиболее выраженный аромат, но хуже по своим вкусовым качествам.
Свинина
Говядина
Баранина
У мяса не бывает особенностей.... у мяса бывает вкус!))))
содержание полезных веществ
Свинина - скорее темно-розовая, под кожей - белое сало.
Говядина - красная, от яркой до темной, сало может встречаться, но в середине и оно желтоватое.
Баранина - от красного до темно-красного, жир белый, кости мелкие.
Кролик - розоватое, тушкой, одна лапка оставлена, чтобы видеть, что не кошка.
сорт (высший 1 2 3), происхождение (свиннина, говядина),
различия по цвету зависят от количества миоглобина: говядина, баранина, дичь ( косуля, олень... ) = красное мясо итд. содержат больше чем например свинина, птица = белое мясо.
Белое мясо считается диетическим, поскольку содержит меньше колорий. Содержание белка играет большую роль - говядина содержит больше чем например свинина
Жесткость и время жарки