Single Malt (односолодовое виски)
Классическое шотландское виски - это single malt, что по-русски можно перевести как односолодовое виски. Обычно такое виски называется так же, как и винокуренный завод, где оно было изготовлено. Single malt всегда производится только на одном винокуренном заводе.
Сырьем для производства односолодового виски является ячмень. Другие элементы, определяющие вкус этого напитка, - торф, вода и дубовые бочки, где проходит процесс выдержки.
Торф - это основной вид почв в Шотландии, он состоит из остатков листьев, мха и морской пены. Его цвет совсем черный на севере страны и коричневый на юге. Торф используется для соложения, при высушивании ячменных зерен. Он очень плохо горит, выделяя дым, имеющий весьма характерный запах, который оказывает очень большое влияние на вкус односолодового виски.
Шотландская вода отличается своей чистотой и прозрачностью, и является слабоминеральной. Именно вода таит в себе настоящий секрет качества шотландского виски.
Производство
Проследим по схеме процесс производства односолодового виски.
Ячмень доставляется на винокуренный завод. Его тщательно перебирают, очищают и сушат. Ячменные зерна вымачивают в воде из источника, раскладывают их слоем, который необходимо часто ворошить, и таким образом в течение 10 дней эти зерна прорастают. При этом крахмал, содержащийся в ячмене, превращается в сахар, который впоследствии будет необходим для брожения. Затем ячмень высушивают и коптят, используя торф. Так получают солод - исходный компонент для производства виски.
Очищенный и перемолотый в муку солод («grist») смешивают с горячей водой (65°С) , чтобы получить «wort», сладкий сок. Его охлаждают и добавляют дрожжи, активизирующие брожение. Во время этого процесса, длящегося 45-48 часов, температура не должна быть выше 35-37°С, поскольку слишком высокая температура парализует дрожжи, и брожение прекращается. В результате брожения получается пиво, называемое «wash», крепостью около 5%.
Схема производства односолодового виски
«Wash» подвергается двойной дистилляции при помощи двух аппаратов «pot still», сделанных из меди и имеющих характерную форму реторты. В результате дистилляции в первом аппарате, называемом «wash still» и имеющем объем от 7 до 23 тысяч литров, получается жидкость, носящее имя «low wines», крепостью 25-30%. Она перетекает во второй аппарат, называемый «spirits still», имеющий объем от 6 до 21 тысячи литров, и дистиллируется в нем еще один раз. Конечным продуктом второй перегонки является виски крепостью 65-70%. Необходимо отметить, что во время второй перегонки отделяют «головы» и «хвосты» , то есть ту часть дистиллята, которая выходит в самом начале и в самом конце процесса перегонки, а сохраняют только «сердце» напитка, содержащее самые тонкие, богатые ароматы. Оставшиеся «головы» и «хвосты» добавляются в «low wines» и опять направляются на перегонку. Форма перегонных аппаратов очень сильно влияет на окончательный вкус виски. И производители виски, так же как и производители коньяка, ищут идеальную формулу перегонного куба - волшебную пропорцию между его объемом, площадью поверхности и температурой дистилляции.
Интересно, что каждая винокурня имеет «pot still» собственной формы и емкости. Считается, что высокие и узкие перегонные аппараты дают виски более легкое и тонкое, чем маленькие и широкие «pot still». Старые, изношенные аппараты переделывают, точно воспроизводя их форму, все их выпуклости и вмятины, чтобы сохранить вкус изготовляемого виски.
Прочее кулинарное
А что такое - ОДНОСОЛОДОВЫЙ ВИСКИ? И, вообще, какой марки виски Вы пьёте? Какой Вам больше нравится?
Anna Romanova
Существует три разновидности «скоч»: blend (блэнд), pure malt (пьюэ молт) и single malt (сингл молт).
Наталья Бондарик
Спасибки!
Anna Romanova
В общем смысл в том, что односолодовое виски - это то, для производства которого используется ТОЛЬКО СОЛОД! (т.е. прокопчёный на торфе ячмень), без добавления кукурузы, риса и др. злаков!
Односолодовое виски - это виски, произведенное одной винокурней из чистого ячменного солода. Это традиционно шотландское виски. Вообще виски не пью. Проповала несколько раз, для опыта. Больше нравится канадский.
Я не пью, но знаю что друзья любят "Чивас" Насколько я знаю Односолодовый это классификация, т. е. это виски получаемые из чистого ячменного солода, без каких либо примисей!
Ирландский Джемесон-попробуйте. Насчет солода не подскажу.