Прочее кулинарное

Прошу вас поделитесь, хорошим маринадом для шашлыка!! ! Гости будут уже завтра!

Маринад для шашлыка – это 50% успеха вкусного и сочного блюда. Существует огромное количество маринадов, но каждый выбирает себе по вкусу. Многие считают, что мясо, пожаренное на костре, это уже самыйнастоящий шашлык и больше ничего не надо. Но замариновав любое мясо в даже самом простом маринаде, вы почувствуете, как изменится вкус этого блюда. Маринад для шашлыка на уксусеНа 3 килограмм мяса (свинины, баранины или телятины) : 200 грамм 6%-ного уксуса2 луковицы2 красных сладких перца3 столовые ложки соличерный перец1 столовая ложка ореганоЛук и перец нарежьте колечками и смешайте с остальными ингредиентами. Замаринуйте мясо в этой смеси.

Коньячный маринад для шашлыкаНа один килограмм мяса: 3 – 4
столовые ложки подсолнечного (растительного) масла2 – 3 столовые ложки любого коньяка1 – 2 столовые ложки лимонного сокасольперецВ этом маринаде мясо необходимо подержать 1 – 2 часа.

Винный маринад для шашлыкаНа один килограмм мяса: половина стакана красного вина4 столовые ложки оливкового масла2 луковицы (нарежьте колечками) 4 зубочка чеснока (порежьте кружками) 1 лавровый лист1 чайная ложка розмарина1 чайная ложка тимьяна.

Лимонный маринад для шашлыкаНа один килограмм мяса: 1 средний пучок зелени (измельчите или мелко нарежьте) 2 столовые ложки лимонного сока1/8 литра подсолнечного масласольчерный перецМаринад для шашлыка на водкеНа 2,5 – 3 килограмма любого мяса: 0,5 стакана водки3 крупные луковицы1 лимон50 грамм водыгорчицасольперец.

Кефирный маринад для шашлыкаНа один килограмм мяса: стакан кефиралуксользелень петрушкимятабазиликзелень укропаМаринад для шашлыка на майонезеНа 1 – 1,5 килограмма баранины или свинины: 1 упаковка майонеза (250 – 300 грамм) 1 литр минеральной воды (лучше взять сильногазированную) 2 помидора2 – 3 средние луковицы1 сладкий перецприправы по вкусу
Анара Жанапина
Лучший ответ
Соль, перец, сухой базилик, много лука, залить минералкой с газом (в идеале нарзан, но не критично) . Прекрасно идет кострец. Шея, окорок тоже канает.
На ночь убрать в холодильник.
На 1 кг мяса - 3 кг мелкорубленного лука. Если замариновать сегодня, то завтра будет самый раз. Чёерный перец приветствуется.
Светлана Кодак
Кефир, майонез, томатный сок, уксус, минеральная вода.
Не советую при мариновании мяса сыпать соль и лить уксус или другую кислоту, кроме сухого вина - мясо будет сухим и жёстким. А лучше всего нарезать лука побольше - половину кольцами, половину мелко покрошить и пожмякать, чтоб дал сок, перемешать нарезанное мясо с луком и специями, можно взять любой готовый набор для шашлыка, их сейчас валом продаётся на каждом углу, залить сильногазированной минералкой любой так, чтобы покрыло мясо, и через 30-40 минут уже можно жарить, можно подержать и подольше, 1-2 часа. Соль и уксус добавляйте перед тем, как нанизывать мясо на шампуры и жарить. А насчёт того, какую часть лучше взять на шашлык - мне больше всего нравится балык, с которого не срезан жир - нежное мясо и чуток жирка - ням-ням!)
Назерке *****
Яна Беспалова То что не стоит добавлять уксус, мы еще в прошлом году заметили и стали пользоваться лимоном или томатным соком.
Ольга Костылева Ну и как? соль перед жаркой - так внутри то оно и останется несолёным
Сколько готовили шашлыки, сколько маринадов перепробовали: главное много лука, не использовать искуственные кислоты, а так.... : газировка, вино, томатный сок, кефир, если хорошее мясо и горячие угли всё вкусно
Инна Токач
Шею не бери на шашлык, не бывает шей у свиней по пол метра в длину как на прилавке лежит. Возьми окорок, не слушай никого, что он сухой и тд. , порезать надо кусками не меньше чем с пол пачки сигарет (поперек) . Уложи в кастрюлю слоями, а на слои - соль, перец, лук полукольцом (дави их в руке) , немного мелко порезанного лимона, затем надо гнет создать, чтоб мясо свой сок дало, выдержи от трех часов. На шампура нанизывай равномерно куски, между кусками 5 миллиметров. Готовь на жарких углях (красных) , тогда на мясе будет румяная корочка, а собственный сок останется внутри. Переворачивай желательно один раз, иначе будет сохнуть. Овощи гриль, лучше приготовить отдельно, меньше проблем и хлопот. И помни, когда шашлык удается- никто за соусами и майонезами не тянется))
Я мариную вот так http ://sama-doma.ru/kulinariya/mjaso-na-reshetke.html (только уберите лишний пробел после http)
минералка, лук и лимончик
В магазине купи. Только дату изготовления посмотри.