Прочее кулинарное
Что можно приготовить из кальмаров?
Можно их просто отварить, порезать и с майонезом.
Кальмары с овощами и шампиньонами
кальмары - 3-4 тушки,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
шампиньоны 150 г,
кукуруза - 0,5 баночки,
мука - 1 ст. ложка,
вода - 1-1,5 стакана,
соль,
перец,
зелень
Тушки кальмаров вымыть, удалить внутренности, очистить от пленочки и удалить хрящевую пластинку.
Порезать кальмаров кольцами или соломкой.
Морковь порезать кубиками.
Лук мелко порезать.
С кукурузы слить жидкость.
Шампиньоны порезать тонкими ломтиками.
На сковороде спассеровать лук, затем добавить морковь.
Через 5 минут добавить шампиньоны, и еще через 5 минут положить кукурузу.
Тушить все вместе 5-7 минут.
В сковороду с овощами положить муку и размешать, чтобы не было комочков.
Затем в сковороду влить горячую воду, при этом необходимо непрерывно помешивать овощи, чтобы соус получился однородным.
Варить соус на маленьком огне до загустения, постоянно помешивая, посолить и поперчить.
В кипящий соус положить порезанные кальмары и с момента закипания тушить их, периодически помешивая, 2 минуты.
Подавать с отварным рисом, посыпав рубленой зеленью.
кальмары - 3-4 тушки,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
шампиньоны 150 г,
кукуруза - 0,5 баночки,
мука - 1 ст. ложка,
вода - 1-1,5 стакана,
соль,
перец,
зелень
Морковь порезать кубиками.
Лук мелко порезать.
С кукурузы слить жидкость.
Шампиньоны порезать тонкими ломтиками.
Тушить все вместе 5-7 минут.
Салат с кальмарами.
Кальмары - 300 гр. , яйца – 4 шт. , огурцы свежие – 200 гр. , морковь – 200 гр. , крабовые палочки – 200 гр. , кукуруза консервированная – 200 гр. , майонез – 200 гр.
Кальмары на 3 минуты залить кипятком и снять с них плёнку. Затем отварить их в подсоленной воде (не более 3-х минут) и нарезать как тонкую лапшу. Яйца сварить вкрутую, очистить и нарезать мелкими кубиками. Морковь вымыть, очистить, нарезать кубиками и отварить в небольшом количестве воды. Огурцы промыть и измельчить ломтиками или кубиками такого же размера как и морковь. Подготовленные продукты соединить, добавить нарезанные крабовые палочки и консервированную кукурузу, заправить майонезом и перцем.
кальмар, жареные грибы, яйцо, копченая колбаса, майонез
вкусный салатик получается
можно добавить кукурузу или горошек
вкусный салатик получается
можно добавить кукурузу или горошек
ПОДЕЛЮСЬ СВОИМИ РЕЦЕПТАМИ
ПОДЖАРКА ИЗ КАЛЬМАРОВ
Ингредиенты:
кальмары филе 800 г, яйцо 2, мука 3-4 столовые ложки, масло сливочное 5 столовых ложек. Для лука фри: лук 400 г, мука 1 столовая ложка, масло растительное 2 стакана для фритюра.
Лук нарезать кольцами, пересыпать его просеянной пшеничной му- кой, перемешать, отсеять лишнюю муку на сито и обжарить лук во фритюре. Обжаренный лук быстро вынуть шумовкой, выложить на сито и, когда стечет масло, слегка посолить. Кальмаров сварить, нарезать соломкой, посолить, поперчить, смочить в яйце, затем обвалять в муке. Подготовленных таким образом кальмаров обжарить на сковороде с маслом до готовности. Выложить на блюдо, сверху засыпать луком фри. На гарнир подать жареный картофель.
КАЛЬМАРЫ ТУШЕННЫЕ
Ингредиенты:
кальмары 800 г, масло сливочное 3 столовые ложки, луковицы 3, огурцы соленые 2, соус томатный 2 стакана, картофель 3, помидоры свежие 2, чеснок 3-4 зубчика, соль, перец по вкусу, петрушка пучок зелени.
Филе промыть, нарезать соломкой, посолить, посыпать молотым перцем и слегка обжарить. Затем сложить кальмары в кастрюлю, добавить слегка обжаренный измельченный лук, нарезанный и обжаренный картофель, дольки помидоров, залить все томатным соусом и тушить на слабом огне примерно 30 мин. Между тем огурцы очистить от кожицы, порубить и припустить до размягчения. Когда кальмары и овощи потушатся, смешать их с огурцами и толченым чесноком.
СВИНИНА С КАЛЬМАРАМИ
Ингредиенты:
4 больших кальмара Масло Для начинки: 1 чашка сырого риса Петрушка и чеснок Соль и перец Томат-паста Тщательно очистите кальмары.
Обрежьте щупальца и положите отдельно. Приготовьте начинку: смешайте нарезанные щупальца с готовым рисом, большим количеством петрушки и немного чеснока. Добавьте Томат-пасту, соль и перец по вкусу. Смешайте
кальмаров с начинкой. Положите в смазанную маслом тарелку из стекла "Пирекс" и налейте стакан воды вокруг блюда. Нагрейте печь до 200". Когда погаснет лампа, поместите тарелку на решетку в пол. 1 на 30 минут,
переворачивая кальмары во время готовки.
КАЛЬМАРЫ ФАРШИРОВАННЫЕ
Ингредиенты:
кальмары 5 шт. рис 2 стакана яйца 4 шт. лук 2 шт. зелень соль
Хорошо промыть и почистить тушки кальмаров. Отварить рис и яйца. Яйца мелко порубить, обжарить мелко порезанный репчатый лук, смешать с отваренным рисом. Посолить. Добавить мелко порезанную зелень (петрушку, укроп) . Нафаршировать тушки кальмаров, зашить ниткой и поставить в духовку на медленный огонь. Зарумянятся - готово.
КАЛЬМАР ПО УКРАИНСКИ
Ингредиенты:
филе кальмара 500 г. лук 2шт. сметана 1 стакан мука 1,5 ст. л. соль по вкусу перец по вкусу
Филе кальмара нарезать соломкой и обжарить в растительном масле. Отдельно обжарить мелко нарезанный лук. Все смешать на одной
сковороде, посыпать мукой, перемешать и жарить еще несколько минут. Затем туда же вылить стакан сметаны (для любителей острых блюд рекомендуем добавить 1 столовую ложку томатного соуса типа "Чили"), размешать с обжаренными кальмарами и потушить еще несколько минут. Подавать с рисом или картофелем. Рекомендуем посыпать красным перцем.
БИТОЧКИ С КАЛЬМАРОВ
Ингредиенты:
1 кг. Кальмаров, 2 яйца, 3 ст. Ложки муки, соль, перец.
Кальмары почистить от пленок и отварить в кипящей воде, после чего нарезать на прямоугольники, достаточные для биточков. Из яиц, муки и молока, сделать кляр. Биточки отбить, посолить и поперчить, обмакнуть в кляр и жарить с двух сторон на сковороде в разогретом растительном масле. Биточки при жарке могут свернуться в трубочку - не страшно. Лучше подавать их в горячем виде.
ПОДЖАРКА ИЗ КАЛЬМАРОВ
Ингредиенты:
КАЛЬМАРЫ ТУШЕННЫЕ
Ингредиенты:
СВИНИНА С КАЛЬМАРАМИ
Ингредиенты:
КАЛЬМАРЫ ФАРШИРОВАННЫЕ
Ингредиенты:
КАЛЬМАР ПО УКРАИНСКИ
Ингредиенты:
БИТОЧКИ С КАЛЬМАРОВ
Ингредиенты:
Пожарить их в растительном масле, на гарнир рис.
Можно положить обжаренные кальмары в пиццу, очень пикантно
учтите, что кальмары достаточно жирные, не переборщите.
Кальмары, фаршированные по-тунисски (Тунисская кухня)
4 кальмара, 3 яйца, 100 г оливкового или другого растительного масла, горсть риса, 50 г зелени петрушки, 1 луковица, 1 ст. л. томатной пасты, 1 ст. л. аджики, 1/2 к. л. молотого черного перца, 1/2 ст. л. молотого красного перца, соль.
Тщательно очистить и вымыть кальмаров. Нарезать щупальца очень мелкими кусочками, отварить в течение
40-45 мин в подсоленной воде и откинуть на дуршлаг. Мелко порубить зелень петрушки и лук, сварить 2 яйца вкрутую и измельчить их, отварить в подсоленной воде рис. Все смешать с сырым яйцом, поперчить, посолить. Начинить этой смесью тушки кальмаров и зашить. Нагреть растительное масло, добавить томатную пасту, аджику, красный перец и щепоть соли, положить фаршированных кальмаров, залить водой, довести до кипения, убавить огонь и тушить на слабом огне 1,5 ч. Перед подачей кальмаров разрезать на ломтики. Отдельно подать соус.
Салатик. Кальмары отварить, нарезать тонкими полосками, грибы шамп. грамм 300 обжарить, лук репчатый 1-2 головки обжарить полукольцами. Все смешать. Заправка майонез. Приятного аппетита!
я обычно делаю спагетти с сырным соусом. Сначала обжариваю лучок, потом кальмарчика (порезанного) , потом добавляю сливки и тертый сыр (можно добавить несколько сортов сыра) . Все это дело довожу до однородной массы (когда сыр растворится) . Специи и соль по вкусу. Потом отвариваю спагетти и готово!
Кальмары фаршированные
Свежую капусту помыть и нашинковать, потушить в масле с небольшим количеством воды до полуготовности. Добавить мелко нарезанные вареные яйца и слегка обжаренный лук, посыпать перцем и солью.
Кальмары почистить, помыть и слегка отбить. Посолить. Заполнить мешки фаршем, слегка обжарить в масле, сложить в кастрюлю, залить томатным соусом и тушить 30-40 минут.
Кальмары 500 г
Томатный соус 300 г
Свежая капуста 300 г
Луковица 2 шт.
Яйцо 3 шт.
Растительное масло 2 ст. ложки
Перец, соль
Тушки кальмаров фаршированные овощами под сыром.
Ингредиенты на 4 порции:
Наименование продуктов Вес г, мл
Тушки кальмаров 4 шт. 190
Цуккини 80
Морковь 70
Сыр 50
Чеснок 35
Соус:
Сливки 50
Сметана 50
Сыр 65
Креветка в\м очищенная "Сальмон" либо очищенная в банке 1 упаковка 200
Вес одной порции 250 г
Технология приготовления:
Сырые тушки кальмаров вымыть и очистить от пленки. Цукини и морковь нарезать соломкой, чеснок мелко нашинковать. Все тщательно перемешать, добавить очищенную креветку "Сальмон", тертый сыр. Полученной начинкой нафаршировать тушки кальмаров. Когда кальмары зафаршированы отдельной шпажкой заколоть открытый конец. Перед запеканием полить фаршированные тушки кальмаров соусом. Запекать в духовке при температуре 160 °С не более 10 мин.
Приготовление соуса:
Сливки смешать со сметаной и добавить тертый сыр.
Полезная информация:
Для того, чтобы кальмар не был жестким, его нельзя передержать в духовке. Запекать тушки кальмаров необходимо при избытке влаги.
Зразы с кальмарами.
Состав:
Консервированные кальмары 200 г. Отварной картофель 5 шт. Лук 2 шт. Яйцо 1 шт. Пшеничная мука 1 ст. л. Сливочное масло. Перец, соль.
Приготовление:
Пропустить через мясорубку кальмара и отдельно отварной картофель. Репчатый лук нарезать, пожарить на сливочном масле и смешать с фаршем из кальмара. Добавить соль и перец. В приготовленный картофель положить сырое яйцо и пшеничную муку. Из полученного картофельного теста сделать зразы, начинив их фаршем. Обвалять в муке и пожарить на растительном масле до образования корочки.
Кальмары фаршированные
Кальмары 500 г
Томатный соус 300 г
Свежая капуста 300 г
Луковица 2 шт.
Яйцо 3 шт.
Растительное масло 2 ст. ложки
Перец, соль
Ингредиенты на 4 порции:
Наименование продуктов Вес г, мл
Тушки кальмаров 4 шт. 190
Цуккини 80
Морковь 70
Сыр 50
Чеснок 35
Соус:
Сливки 50
Сметана 50
Сыр 65
Вес одной порции 250 г
Технология приготовления:
Приготовление соуса:
Полезная информация:
Зразы с кальмарами.
Состав:
Приготовление:
Салат с грибами, обжаренными с луком с яйцом и заправить майонезом.
Кальмары в тесте На 6 порций: 3 тушки кальмаров без головы, 300 г растительного масла для жарки. Для маринада: 1 ч. л. виноградного вина, 20 г растительного масла, соль и перец. Для теста: 300 г муки, 250 г молока или воды, 1 ст. л. растительного масла, 6 яиц, 1/4 ч. л. соли и сахара. Кальмаров.. .
Отличный рецепт – "поросята" из кальмаров. Несложно, но вкусно и сытно. Кальмары лучше покупать покрупнее. 6–8 тушек кальмаров 5 средних луковиц 500–600 г мороженных грибов 2–3 яйца 100 г сыра растительно масло 2 ст. ложки майонеза 0, 5 ст. грибного бульона Тушки кальмаров очистить, не разрывая их,.. .
КАЛЬМАРЫ ЗАЛИВНЫЕ 1 стакан нарезанных соломкой кальмаров, 1,5–2 стакана готового желе, 1 морковь, 8–10 маслин, 1/2 лимона, 10–12 веточек зелени, (по вкусу можно добавить и 1 столовую ложку консервированного зеленого горошка) . В формочки с небольшим количеством застывшего желе. .
Кальмары в томатном соусе с вином (каламария) кальмары – 700г; оливковое масло – 5 ст. л. ; лук репчатый – 1 шт. ; чеснок – 2–3 зубчика; помидоры – 2–3 шт. (крупные) ; вино (красное или белое) – 3/4 стакана; молотая корица – 1 ч. л. (без верха) ; зелень петрушки, сахар, соль, молотый черный перец, перец.. .
Фаршированные кальмары Продукты: 8 кальмаров, 100 мл белого сухого вина, 2 зубчика чеснока, горсть петрушки, 1 ст. ложка листиков розмарина, 1 желток, 4 ст. ложки оливкового масла, 1 лимон, свежемолотый черный перец, соль. Кальмаров вычистить изнутри и хорошенько промыть под струей воды... .
Салат. Кальмары, ананас, чернослив, луковица, вареное яйцо, майонез, соль.
кальмаровое пюре
Кальмары можно нафаршировать смесью из жареных грибов, моковки и лука. Залить майонезом и посыпать сыром. В духовку! Красота! Только кальмары должны быть небольшие и естественно предварительно отваренные. Приятного аппетита!!!!