Прочее кулинарное
А Вы как думаете, с какого возраста детей можно приучать к готовке? Или считаете, не детское это дело, успеется...
Чему угодно ребёнка надо учить с того момента, когда он по этой теме начинает адекватно воспринимать данную информацию. Без чрезмерного офрсирования. Не бывает так исполнилось 12-15-18 лет - надо начинать учить. Не бывает, чтоб по достижении какого-то возраста человек, будь он любого пола, вдруг начал уметь пользоваться ножом, плитой и головой. Всему надо учить постепенно, от простого к сложному предлагая информацию к усвоению как можно раньше. Вот если ещё не усваивает, то стоит отложить на попозже или занять чем-нибудь попроще. Яйца почистить может? Кренделей из теста налепить?

Да пусть самый мелкий хоть с мукой возится, пока ВЫ пельмени или вареники лепите.... по крайней мере будет иметь представление что пельмени не растут на деревьях!
мы рано приучаем . сидят на кухне, привыкают )
мои мальчики лет эдак с 4-х помогали раскатываь тесто для пельменей и вареников, это им в кайф было
Гуля Терентьева
а как потом, не забросили это дело??
Zhadra Abramovic
сейчас они взрослые, любят жен кормить вкусностями.... правда, консультируясь со мной))))
Дети сами проявляют интерес ко всему, что делаете Вы. Просто не нужно их в этот момент отталкивать, говоря, что сейчас Вам некогда показывать, займемся обучением позже. Я понемногу показывала сыну, еще маленькому, самое простое, когда ему было это интересно, а сейчас он и сам что-нибудь изобразит, голодным сидеть точно, не будет. И даже самые элементарные знания ему очень пригодились, уже лет в 10, когда у меня была травма руки и единственное, что я могла сделать, это поставить чайник на плиту, а муж уходил на работу на сутки.
Вальдорфская педагогика рекомендует начинать приучать ребенка к помощи родителям с того момента, как он сможет что-то осознанно взять в руки - моя младшая дочь, пойдя в детский садик, в 3 годика резала овощи для салата, убиралась в доме, придя из садика - я, честно говоря, недоумевала сначала, откуда такая прыть взялась....
Ребёнок должен маме помогать на кухне с самого малого (как игра) .
Хорошо воспитанный ребёнок сам будет лезть помогать.
По-желанию, если их это интересует привлекайте, если нет, тозачем насиловать
некоторые с 1.5 лет начинают. главное было бы желание А так лет в 10 можно учиться.
думаю можно приучать лет с 7-8 когда ребенок уже может помочь по мелочам, яички почистить, огурчики помыть, муки стакан насыпать. У меня есть знакомая которую не приучали к этому так замуж вышла и не умела готовить, сколько лет прошло и до сих пор многое не умеет. На фига моему сыну потом такая жена (это к примеру)
Гуля Терентьева
ну думаю мой и в 3 может огурчики помыть и яички почистить)))
с 5
Должно быть желание готовить. В противном случае - выброс продуктов и трата времени. П. С. Начните с торта "сгущенка и печеньки",дальше само пойдет...
Первый салат мой сын приготовил в 4 года .манник стряпал самостоятельно в 7 лет .борьщ в 9.сейчас ему 23 года и он часто балует нас всевозможными вкусняшками.
Успеется)
Я ребенок. Мальчик. Мне 12 лет. В 6-7 лет варил каши, яичницу жарил. В 10 начал готовить суп, борщ. Сейчас готовлю хорошо всем нравится и маме и папе и брату.
Ануфриева Дарья
Молодчинка!!!! Вот это парень!!!!