Прочее кулинарное

Здравствуйте. Купила недавно новую газовую плиту. Теперь проблема готовить в духовке. Что делать?

Получается газ идет снизу. Любое блюдо. И мясо, и выпечка, и курица и картошка. Когда сверху только начинает пропекаться, низ уже весь подгорел. Ставила на самую наименьшую температуру, и на самый верхний уровень ставила поддон. Не помогает. По совету свекрови на низ ставила кастрюлю с водой. Также не помогло. Верх не пропекается а низ сгорает. Как быть?
Когда я вздумала поменять свою газовую плиту, встал вопрос о качественной духовке. Прочитала массу отзывов и решила- только комбинированную, т. к. ни одна газовая духовка не держит заданную температуру.

В свое время намаялась с газ. духовкой. вышла из положения таким образом: на поддон пару красных полнотелых кирпича (хотела положить 3, но побоялась, что под не выдержит), сразу стало легко с выпечкой.
на одном форуме прочитала, что можно на под положить лист толстого железа (толщина 1.5-2 см)
Жансая Ускенбаева
Лучший ответ
Мама выкладывала дно керамическими плиточками. Проблем с выпечкой не было.
2 кирпича надо ложить на дно духовки тогда жар держиться однородній
Лена Озерова
была такая же проблема - поменяла плиту. понимаю, это радикально. однако, пришлось)
Kamilla *****
Еще делают газовые духовки? Значит, по-старинке - кирпич на дно.
Продолжайте и дальше искать оптимальный вариант "методом тыка". В свое время намучилась с духовкой ИНДЕЗИТ. Были и тазики с водой и кирпичики на дне духовки... Поменяли на ЗАНУССИ с конвекцией и эл. грилем. Теперь любая выпечка получается без проблем!
Вообще проблем никогда с газовыми духовками не было. И пекли и запекали. Что у вас у всех проблемы с ними н е п о н я т н о. Плита новая. Как вариант (возможно он и создает нужный эффект ). У меня на самом нижнем уровне стоит противень всегда с фольгой (на нее капает жир и прочее, фольга заменяется и духовка чистая, без запаха горелого). Возможно противень выполняет функцию распределения жара.
Lesya Lesya
У меня асбест лежал в газовой духовке, тоже воду наливала в старую сковороду, и просто приноровилась, газ уменьшала.
Значит плита плохая.
У меня газовая духовка, всё нормально готовится, всё пропекается. Низ, конечно, поджаристей, но никогда не пригорает.
У нас у свекрови такая же проблема. была старая газовая плита, но духовка пекла как в печке- пирожки румяные. красивые. Купили новую, низ горит, а верх даже не румянется. Положили 2 кирпича красных- проблема не ушла к сожалению (( наверное такая духовка. Хоть старую плиту ставь ((.
Елена
Маралым Мусабаева Да, у моей мамы тоже газовая и печет классно, она такой проблемы не знает. Может сейчас такие духовки делают что уже не те как раньше