Прочее кулинарное

как приготовить кислосладкий соус в домашних условиях?

Соус для рыбы:
3 ст.. л. белого вина
3 ст.. л. яблочного уксуса
2 ст.. л. соевого соуса
2 ст.. л. томатной пасты
2 ст.. л. сахара
2 зубчика чеснока
имбирь (небольшой кусочек)
150 мл воды
Смешиваем в миске уксус, соевый соус, вино и томатную пасту. Разводим водой, добавляем сахар, и если нужно соль. В сотейнике обжариваем нарезанные пластинками чеснок и имбирь. Как только они поменяют цвет, достаем их и выбрасываем. Вливаем в сотейник содержимое миски, доводим до кипения. Если соус жидковат, можно загустить его разведенным в холодной воде крахмалом.

Соус для куриных крыльев
4 ст. л. соевого соуса
1 ст. л. бальзамического уксуса
2 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. горчицы
2 мл соуса табаско
1 ст. л. меда
5 г свежего имбиря
1 шт. черешкового сельдерея
2 зубчика чеснока
1 долька свежего ананаса
соль и перец по вкусу
Чеснок, имбирь и сельдерей мелко порубить. Ананас нарезать мелкими кубиками. Все эти ингредиенты смешать в произвольном порядке. Заправить специями по вкусу. Крылья в кисло-сладком соусе мариновать приблизительно 10-15 минут. С этим же соусом крылышки выложить в противень для запекания или в сковородку. Готовить до готовности, при этом соус вполовину должен упариться.
Крылышки в кисло-сладком соусе получаются очень вкусными, ароматными и красивыми по внешнему виду.
Катира Исакова
Лучший ответ
я готовила клюквенный по рецепту, найденному в интернете
Таня Баркова
Простейший вариант - к кетчупу добавить сахар.
Любовь Блинова
помидоры в соб соку -взбить блендером
взять что-то кислое
добавить туда сладкое
специи по вкусу
загустить крахмалом