Тушеные говяжьи легкие
500—600 г говяжьих легких, 1 головка лука, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка масла, 1 ст. ложка томата-пюре, 2 лавровых листика, соль.
Легкие обмыть в холодной воде, положить в кастрюлю, залить холодной водой, поставить варить.
Через 3 ч от начала кипения легкие вынуть, нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить, обжарить в масле.
Обжаренные кусочки легких обвалять в муке и еще раз обжарить в масле вместе с луком, мелко нарезанным.
Переложить легкие в кастрюлю, залить небольшим количеством бульона, который получился при их варке, добавить томат-пюре, лавровый лист, довести до кипения и варить при слабом нагреве 10—15 мин.
На гарнир подать отварной или жареный картофель, салат из овощей.
ГУЛЯШ ИЗ ЛЕГКИХ
Ингредиенты:
На 500 г легких — 1 головка репчатого лука, по 1 ст. ложке томата-пюре, муки и масла.
Приготовление
Промытые легкие положить в горячую воду и варить на слабом огне 1,5—2 ч; после этого нарезать их кубиками по 30—40 г, посыпать перцем, солью, обжарить на сковороде в разогретом масле, посыпать мукой, добавить мелко нарубленный лук и жарить еще несколько минут.
Обжаренные легкие сложить в кастрюлю, прибавить 2—2,5 стакана бульона, полученного при варке легких, томат-пюре, лавровый лист, накрыть кастрюлю крышкой и тушить гуляш 10—15 мин.
Подать с отварным или жареным картофелем.
Прочее кулинарное
Что можно приготовить их говяжих легких?
суп собаке
Моя мама в блинчике заворачивала (сердце, легкое, лук). . вкусно.
Идеально в пирожки или блинчики вместе с сердцем - сварить (долго) , пожарить туда лука, пальчики оближешь :)
Я брезгаю субпродуктами
начинку для пирожков....
Легкие можно в виде фарша добавить в котлеты. Только не очень много. Тогда будет вкусно. О том, что там легкие никто не догадается.
салат: легкое отварить нарезать соломкой, 2 яйца взбить и сделать 2 омлетька (без молока) нарезать соломкой, морковь и лук (полукольцами) обжарить, все перемешать выдавить зубчик чеснока и майонез дать постоять