Овощной плов
1,5 стакана длинного белого риса
1 кабачок
300 г цветной капусты
1 баклажан
1 морковь
1 репчатая луковица
соль
300 г шампиньонов
Овощи вымыть, очистить и нарезать, морковь - натереть. При желании цветную капусту можно заменить белокочанной или кольраби. Положить в кастрюлю, залить до половины водой, чуть посолить и тушить на среднем огне. Когда овощи «усядутся» , всыпать рис слоем в 1,5-2 см и доварить до готовности. Перед подачей на стол рис перемешать с овощами. При желании добавить немного грибов, тогда блюдо приобретет чудный аромат и тонкий вкус.
Оладьи из печенки
Печенка говяжья 300-400 грамм. Яйцо. Полстакана муки. Луковица. Две столовых ложки подсолнечного масла. Полстакана воды. Соль. Перец.
Печенку, лук пропустить через мясорубку. Добавить яйцо, масло, муку, специи, воду. Все хорошо помешать. Дать постоять 30 минут, чтобы мука разбухла. Выпекать на сковородке по 3-4 минуты с обеих сторон. Подавать со сметаной, майонезом.
Совет от Алены:
Не пересушите печенку, но и, печенка недолжна быть сырой. При жарке накройте сковородку крышкой.
----------------------------------
Винегрет
100 г квашеной капусты
125 г свеклы
125 г картофеля
75 г соленых огурцов
1 луковица или 100 г зеленого лука
50 г моркови
3 ст. л. салатной заправки (2 ст. л. яблочного уксуса, 2 ч. л. меда, 3 ст. л. растительного масла)
Картофель, свеклу и морковь отварить, нарезать кубиками.
Свеклу отдельно заправить растительным маслом, чтобы она не закрасила другие овощи.
Затем все овощи соединить, полить заправкой, по вкусу посолить.
Освежающая закуска
1 небольшая редька
1 морковка
1 яблоко
3-4 зубчика чеснока
1/4 лимона
2 ст. ложки лимонной цедры
Редьку, морковь, яблоко натереть на мелкой терке (я это делала в комбайне) . Добавить измельченный чеснок и цедру лимонную, перемешать.
Сок лимона выжать в салата, еще раз перемешать, посолить.
Получается действительно освежающе и бодряще и выглядит вполне для праздничного стола
Прочее кулинарное
как вы встретите гостей, если у вас 1000 руб., подскажите меню. гостей ожидается 8 человек
плов, или голубцы да еще пюрешку сделать, купить теста сдобного, испечь пирог сладкий, даже на пару салатов денег хватит! ну например если плов, то капустный или шубу . ,а если голубцы то цезарь и греческий .а спиртное пусть принесут сами .на тыщщу то можно разгуляться!
Водкой с блинами. Типа, тематический вечер.
наберу курятины и сделаю из нее шашлык! получиться много и вкусно! и все довольны!
Курицу запеч в духовке (3 шт-300р где то)
Картошку пожарить (2 кг-50р)
Квашеная капуста (70р)
Салат из риса, горбуши баночки, майонез и яица (где то 70р)
Ну и выпивка
Что останется купить хлеб и что то на бутеры
Картошку пожарить (2 кг-50р)
Квашеная капуста (70р)
Ну и выпивка
купите бух, а про закуску пусть гости беспокоятся - ток предупредить их надо бы перед встречей
Да! На тысячу можно неплохое меню составить. Покушать можно много-че придумать, а вот со спиртным... проблема... Но как предложил Валерий Тимофеевич, действительно напеките блинов с рааазными начинками, а на остальные-спиртного...
И у меня завтра гости. Мое меню : Куриные ножки (сегодня заминую, завтра пожарю) , пюре, салат рыбный (рыба, рис, кукуруза, огурец, чеснок) , салат овощной (капуста, морковь, лук, перец, яблочко, лим сок и раст масло) . На диссерт щтрудель, мороженное. Бутылка вина. Вроде в 1т укладываюсь.
Купи бухла и конфет дешових (немного) после того как все будут в умат они даже и не вспомнят какая была поляна