Прочее кулинарное
Как приготовить плов, что б реально было вкусно?
Я готовлю плов так: Раскаливаю масло раст. примерно 0,5 ст (не меньше) до того, как над ним начинает идти белый дымок. Затем закидываю мясо нарезанное кусочками, обжариваю не сильно, а то суховатое будет. Затем лук, немного обжарить, затем морковь соломкой жарить подольше ( от зажарки моркови зависит цвет плова, поэтому нужно хорошо её зажарить) Муж не любит специи, поэтому, я добавляю только перец молотый чёрный, чеснок (головки) и соль. А те кто хочет добавляет специи для плова. Потом засыпаем 2 стакана хорошо промытого риса, заливаем 3,5 стакана кипятка, солим, чтобы вода была немного пересоленной, т. к. рис потом соль вберет и будет всё норм. Перемешиваем и после закипания не открывая, кипятим минут 7 примерно. Нужно, чтобы рис проварился маленько и лишняя вода выкипела. Остаться должно немного жидкости. Если перекипятили и не осталось в казане воды, ложкой проделайте в середине отверстие, до дна казана и влейте 1-2 ложки кипятка. Всё это делаем на самой большой мощности вашей плиты!!!! Только теперь плитку переключаем на 1 (маленькую мощность) и оставляем минут на 15. Желательно на крышку накинуть полотенце, чтобы пар не выходил сильно. Потом быстро приподнимите крышку и попробуйте верхние рисинки, если готово, то перемешайте еще раз и... приятного аппетита!!!!
Правильно подобрать рис.
Длиннозерновой рис не требует большого количества воды при варке, хорошо держит форму, достаточно плотный и не слипается. Этот рис быстро твердеет после охлаждения, идеально подходит для салатов, плова и других гарниров с овощами.
Золотистый пропаренный рис при обработке замачивается в воде, обрабатывается паром, сушится и очищается от зародыша и оболочки. Золотистый или пропаренный рис сохраняет 80% питательных веществ. Время его варки составляет 30-35 минут. Он не слипается, сохраняя рассыпчатость. Его можно многократно разогревать. Рис имеет легкий аромат ореха и грубую текстуру. Идеально подходит для плова, гарниров с овощами, рыбой или мясом, салатов.
Второй компонент плова – зира или кумин
Зира – основной ароматический элемент плова, его душа. Это единственная пряность, используемая в классическом плове.
Элемент третий – баранина.
Заключительным элементом плова можно считать овощи: морковь, репчатый лук, чеснок и острый красный и зелёный перец. В Фергане для плова используют жёлтую морковь. Но только потому, что она там растёт повсеместно.
Идеальная ПОСУДА ДЛЯ ПЛОВА ТОЛСТОСТЕННЫЙ КАЗАН !!!
Продукты для плова подбираются, исходя из следующих пропорций: 1 кг мяса (где треть – косточка), 1 кг риса, 100 г сала (курдюк, рёбра, ноги – не важно), 1 кг моркови, 3 головки лука, 2 головки чеснока, 1-2 стручка жгучего перца, 150 мл растительного масла (рафинированного), 1,5 ч. ложки зиры, соль, 1 л воды.
Промойте рис в нескольких водах, оставьте подсохнуть.
Начинаем готовить плов. Хорошенько прогрейте посуду и влейте масло. Масло должно хорошо прокалить посуду и быть достаточно горячим. Индикатором готовности масла служит брошенный кружок лука – лук зарумянится за несколько секунд.
Опускаем в казан очищенный и нарезанный кольцами лук. Толщина колец должна составлять пол сантиметра. При этом сразу начинаем интенсивно перемешивать лук.
Внимание: Ни в коем случае не закрывайте казан крышкой. Крышка опускается на казан, только после закладки в него риса.
В течение семи - десяти минут, лук покрывается золотистой корочкой. Интенсивность и продолжительность обжаривания зависит от интенсивности огня и первоначальной температуры масла.
Вкусный плов получится в том случае, если вы качественно обжарите лук. Обжаренный лук существенно влияет на вкус плова и его цвет. Надо придерживаться золотой середины: лук должен быть максимально обжарен (получаем темный цвет), но при этом лук не должен сгореть (превратиться в угольки).
Нарезается мясо небольшими кусочками, в форме кубиков. Средний размер кусочков должен составлять 4 сантиметра.
Как только лук будет обжарен, сразу опускаем нарезанное мясо в казан. Помешивая полученную массу, жарим на сильном огне, пока мясо не потемнеет и не получит цветную корочку.
Процесс обжаривания мяса должен продолжаться около 15 минут. Незабываем помешивать плов с периодичностью в одну минуту.
Заранее чистим и нарезаем соломкой морковь. После обжаривания мяса закладываем морковь в казан. Продолжаем жарить полученную массу, периодически помешивая, еще в течение минут 10-15.
После чего в казан заливается крутой кипяток. Уровень воды должен скрывать содержимое казана, но при этом не превышать его. В результате мы получаем так называемый зирвак.
Уменьшаем огонь под казаном до минимума, так чтобы сохранить кипение в нем. Засыпаем соль - 2 столовые ложки, и кладем подобранные приправы и специи для плова.
Перемешиваем содержимое и варим примерно 15 – 30 минут. Мясо должно быть готово. Стоит учесть, что качественное и свежее мясо готовится намного быстрее, чем старое и залежавшееся.
Теперь можно и попробовать на вкус полученный зирвак. Вы должны получит горько-соленый, даже пересоленный вкус. Не стоит пугаться за большое количество соли – большую часть соли поглотит при варке рис.
Второй компонент плова – зира или кумин
Элемент третий – баранина.
Только методом проб и ошибок. Пока не научитесь определять кол-во воды, выбирать нужный рис и пр.
Вот открываешь рецепт узбекского плова и готовишь. Поверь, самый вкусный плов именно узбекский.
сходи попробуй в ресторане тот который хвалят может он тебе не понравится вовсе как блюдо, все хвалят а я не ем хрень жирная
Плов с куриными сердечками!
Масло не жалеть, что бы сухим не получился. Я так делаю: обжариваю мясо до корочки, закидываю лук, морковь соломкой, солю, специи добавляю, пока тушится хорошенько промываю рис. Головку чеснока очистить от верхних слоев шелухи. Когда мясо с морковью уже потушилось, головку чеснока выложить по центру. Рис выложить ровным слоем и аккуратно залить воду, таким образом, чтобы она была выше гущи примерно на фалангу пальца. Накрыть крышкой, убавить огонь до минимума и варить плов до полного впитывания воды. Как-то так)
Посмотреть рецепт.
рис не переварить главное