Рецепт не мой, но может вам пригодится?
Домашний сыр:
на 1 кг творога 3 литра молока.
Молоко доводят до кипения, опускает туда творого и помешивая варит до момента, когда выделиться сине-зеленая сыворотка, творог будет такой густой вязкой массой. Потом эту массу, пока горячая, нужно сцедить на дуршлаге и пока горячая быстро посыпать чайной ложкой соды и интенсивно взбивать. Масса должна увеличиться в полтора - два раза. Затем нужно добавить взбитые заранее 3 яйца с солью (по вкусу) . Все вымесить и добавить сливочного масла (на глаз, смотря какой жирности хотите сыр) . Потом всю эту массу сложить в целофановый пакет и в холодильник. Иногда всю эту массу проваривают на водяной бане.
Адыгейский сыр:
Кипятит 3 литра молока, как только закипело, добавляет ложку уксуса. Молоко сворачивается в хлопья, а потом в комок. Его нужно минут 7 проварить и потом отжать и в холодильник.
сулгуни - домашний рецепт
берешь 10-12 литров молока
1 полную чайную ложку лимонной кислоты разводишь в стакане теплой воды и вливаешь в молоко.. . тщательно размешиваешь
четверть чайной ложки животного или растительного rennet разводишь в пол-стакана теплой воды и вливаешь в молоко.. . тщательно размешиваешь
молоко оставить в тепле на 5-6 часов
молоко должно превратится в йогурто подобный сгусток. опусти туда палец. палец вытащеный из молока должен быть чистым (без хлопьев)
возьми длинный нож и нарежь молочный сгусток (не вынимая из кастрюли ) ...вдоль и поперек на полосы шириной 1 см.. . дай отстоятся 3-5 часов.. . сыворотка должна отделится от сгустка.. .
начни подогревать полученное в том же самом сосуде (кастрюле) осторожненько!! ! помешивая (чтобы не очень раздробить образовавшиеся сгустки).. . НЕ НАГРЕВАТЬ ВЫШЕ 38С!! ! СЫР.. . а то сыр будет грубый как пробка.. . хорошо иметь термометр.. . нагревать в течение получаса.. . полученную сырную массу вывалить на марлю и дать ХОРОШО стечь.. . потом сырную массу выложить в миску и дать постоять 5-6 часов.. . получился имеретинский сыр.. .
полученный сыр нарезать на куски и плоожить в миску с ОЧЕНЬ горячей водой.. . начать перемешивать деревянной ложкой.. . когда куски сыра склеются в однородную тянущуюся массу, выложить ее на деревянную доску и начать месить чистыми руками как тесто складывая (чтоб получились слойки) пока не образуется шелковистая блестящая масса.. . сформовать шар подворачивая края массы под себя.. . посолить со всех сторон (по вкусу) и уложить в форму (я пользуюсь 4 литровой пластиковой банкой из под мороженного McCane)... сверху накрыть влажной марлей, ато высохнет.. . положить в холодильник на самый низ до утра.. . и усё
Прочее кулинарное
Как сделать сыр в домашних условиях..?
Сыр домашний
Состав
творог - 1 кг,
молоко - 1 литр,
1 яйцо или 2 желтка,
сливочное масло - 100-130 г,
сода - 2-3 чайных ложки,
соль - 1 неполная чайная ложка или по вкусу
Приготовление
Молоко налить в большую кастрюлю, поставить на огонь и довести до кипения.
В молоко положить творог и варить, помешивая, 3-5 минут на маленьком огне, пока не отделится сыворотка.
Чистую марлю хорошо смочить в воде, сложить в 2 слоя и застелить дуршлаг.
Горячую творожную массу перелить в дуршлаг, застеленный марлей.
Дать сыворотке хорошо стечь, крепко завязать марлю и подвесить над раковиной, чтобы стекла лишняя жидкость.
В отдельной миске взбить вместе: размягченное сливочное масло с желтками (или яйцом) , солью и содой.
Когда сыворотка хорошо стечет, переложить творог в чистую кастрюлю.
Творог соединить с взбитым маслом и желтками, и хорошо перемешать.
* По-желанию, в сыр можно добавить семена тмина, укропа или другие специи по Вашему вкусу.
В большую кастрюлю налить немного воды и довести ее до кипения. Сверху поставить кастрюлю, меньшего размера, с подготовленной творожной массой.
Варить творожную массу на водяной бане, помешивая, ~8-10 минут, или пока масса не начнет плавиться и станет тягучей.
Переложить горячую сырную массу в смазанную сливочным маслом форму или дуршлаг.
Сверху придавить массу легким прессом и убрать в холодильник на 2-3 часа.
Готовый сыр аккуратно вынуть из формы и нарезать на порции.
Состав
творог - 1 кг,
молоко - 1 литр,
1 яйцо или 2 желтка,
сливочное масло - 100-130 г,
сода - 2-3 чайных ложки,
Приготовление
Нужно взять творог и варить его в свежем молоке минут 30 всё время помешивая, потом всё это процедить и положить под пресс, как остынет можно резать и есть, соль, сахар добавить по вкусу.
Если Вы имеете в виду сыр типа брынза, осетинский, кабардинский. То могу объяснить. Берёте литров 6 молока, кипятите и остужаете до 45 градусов. Потом берёте сыворотку или пепсин, всыпаете в молоко и размешиваете руками. Начинают образововаться хлопья, которые надо собрать в сито или дуршлаг. И дать остыть. Хорошо посолить оставшуюся сыворотку и ею залить готовую головку сыра. Можно просолить, а можно употреблять дня через два. Выход около2кг