Прочее кулинарное

как сделать вкусный павленый сыр в домашних условиях?

Творог – 1 кг, молоко – 2 литра, 1 ст. ложка соды питьевой, 1 ст. ложка соли
(можно добавить, но это на любителя: 0,5 ст. ложки тмина, 0,5 ст. ложки куркумы)

Взять сырой пластовой творог, дважды пропустить через мясорубку либо выдержать ночь в морозильной камере. Молоко поставить на огонь, добавить творог. Как только творог сварится, откинуть через сито (или через дуршлаг, на дно которого положить два слоя чистой марли) , но немного жидкости в творожной массе всё же должно остаться. Разогреть на сковороде (лучше брать с антипригарным покрытием) немного масла (на ваш вкус, я предпочитаю сливочное) , на этом этапе добавить тмин и куркуму, если вы вообще собираетесь их класть. Затем добавить творог, соль, соду. Всё варить, обваливая, на слабом огне. У вас постепенно образуется однородная масса, такой ком, если можно так выразиться, его не нужно разбивать на кусочки, а вот именно переваливать при помощи лопаточки. Это довольно долгая история, но вы сами увидите, когда эта масса расплавится. Тогда нужно вылить массу в холодную мокрую посуду и пусть себе застывает.
(В зависимости от качества и жирности молока/творога, а также от времени плавления, у вас каждый раз сыр будет немного разного качества.)
Юля Ляхова
Лучший ответ
СОСТАВ
1кг творога, 1л молока, 2 яйца, 1 ч ложка с горкой соли, 1/4 ч ложки соды, 1/2 ч ложки сахара, 50г сливочного масла, специи по вкусу (черный перец, тмин, кориандр, хмели-сунели и т. п. )

В алюминиевую кастрюлю влить молоко и положить творог. Хорошо размешать.
Нагревать при постоянном помешивании до отделения сыворотки (до кипения не доводить) .
Получившуюся массу вылить в миску, застеленную марлей. Марлю завязать и подвесить до полного отделения сыворотки.
Творог должен быть как можно более сухим, для этого его можно положить под пресс.