Прочее кулинарное

как готовить чебурек, самсу и шурпу, скиньте ссылку please!!!

Чебуреки

* для теста:
* 4 стакана (250 г) муки
* 1 1/3 стакана кипятка
* 3/4 ч. л. соли
* 1/2 ч. л. песка
* 2 ст. л. растительного масла
* 1 желток
* для начинки:
* баранина или говядина/свинина 600 г
* пучок укропа
* 2-3 шт. репчатого лука
* соль, перец
* 2-3 ст. л. кефира (я брала мясной бульон)

Приготовление блюда:

Приготовим тесто. Для этого муку нужно просеять. В кипяток выложить масло, соль, сахар, размешать и соеденить с 3/4 стакана муки. Все быстро перемешать, чтобы не было комков, дать смеси остудиться. В смесь ввести желток и оставшуюся муку, замесить тесто. Тесто должно быть упругим, очень эластичным и хорошо отходить от рук. Тесто скатать с шарик, переложить в блюдо, закрыть влажным полотенцем и оставить на час. В это время сделаем начинку. Мясо вместе с репчатым луком провернуть через мясорубку, добавить жидкость, соль и перец, измельченную зелень, перемешать. Тесто раскатать в тонкий пласт, толщиной 3-5 мм. С помощью тарелки вырезать круги. На одну сторону круга положить фарш, завернуть второй стороной и хорошенько слепить. В сковороде с высокими бортиками наколить растительное масло (около 3/4 стакана) . Обжаривать чебуреки в масле с двух сторон до аппетитной корочки. Выкладывать чебуреки лучше на блюдо, накрытой салфеткой, чтобы она впитала в себя излишки жира.
===
Самса

* для теста:
* 2 стакана муки
* 1 яйцо
* 1 стакан холодной воды
* соль
* мука для посыпки стола
* 70-100 г топленого сала или масла (у меня было масло, так как брала то, что было в холодильнике)
* мясо (обязательно мелко рубить) , но у меня в этот раз был фарш
* репчатый лук
* ледяная вода
* соль, перец
* зелень

Высыпать муку горкой на стол.
Сделать лунку и влить в нее смесь воды и яйца.
Замесить тесто, закатать в пленку и дать час отдохнуть. Затем разделить тесто на 4 части. Каждую раскатать в тонкий пласт.
Растопить масло или сало и смазать хорошенько каждый пласт.
Затем каждый пласт скатать в рулетик.
Рулеты завернуть в пленку и дать им полежать около часа, чтобы они пропитались.
Для приготовления фарша мясо мелко порубить. Я уже писала что у меня был фарш. В него выложить измельченный репчатый лук, влить ледяную воду, посолить и поперчить по вкусу. Добавить измельченную зелень, хорошенько вымесить.
Каждую трубочку порезать на рулетики длиной 3-4 см.
Края по линии разреза слегка прижать.
Раскатать в круг.
Выложить в середину фарш.
Соединить противоположные края и прижать их.
Затем прижимаем оставшиеся края, придавая форму треугольника.
Должны получиться такие треугольнички, как показаны на картинке.
Перекладываем выпечку на смазанный маслом противень. Смазываем каждый пирожок яйцом, посыпаем кунжутом.
Ставим в духовку и запекаем до готовности, примерно минут 30-40.
http://www.cook-master.ru/item/739/ ( там фото )
===
ШУРПА

баранины или говядины - 500 г. ; сала - 100 г. ; картофеля - 500 г. ; помидора или томатной пасты - 4; лука - 3-4 головки; моркови - 2шт. ; болгарский или зелёный перец; свежая зелень укропа или кинзы; приправа для шурпы; соль

Сало нарежьте кубиками и перетопите, снимите шкварки, лук нарежьте кольцами и пассеруйте, добавьте мясо, нарезанное ломтиками, вместе с рублеными костями, и обжарьте до хрустящей корочки. Затем добавьте нарезанные дольками помидоры или томатную пасту, измельчённый болгарский перец, и потушите ещё несколько минут. После этого положите нарезанную кружочками морковь и картофель целиком, сдобрите по вкусу приправой, и всё перемешайте. Залейте водой и дайте закипеть, посолите, ослабьте огонь и варите до готовности. Суп наливайте в касы или в большые пиалы, обильно посыпав рубленой зеленью, и подавайте с зелёным чаем и лепёшками.
Татьяна Петрова
Лучший ответ
появился Джамшут в доме?