Прочее кулинарное

как готовить тандырную самсу

**
***milawka ***
Продукты (на 4 порции)
баранина 450г
лук репчатый 1.5шт.
вода для фарша2ст. ложки
сало курдючное 40г
мука пшеничная 240г
вода для теста0.5стакана
перец чёрный молотый по вкусу
соль по вкусу
масло растительное (для смазки) сколько уйдет

Баранину нарезать мелкими кусочками, добавить мелкорубленый лук, воду, заправить солью, черным перцем, хорошо перемешать. Из муки, воды и соли замесить пресное крутое тесто и раскатать из него круглые лепешки. На середину лепешки уложить приготовленный фарш и кусочки курдючного сала, завернуть в виде треугольника и с краев тесто защипать. Затем обратную сторону самсы сбрызнуть холодной водой и наклеить ее на горячие стенки тандыра, сверху снова. Самсу сбрызнуть водой, тандыр закрыть. Готовую самсу смазать жиром.

Можно самсу выпекать также в жарочном шкафу при температуре 300° 7—8 минут.
Галина Швидун
Лучший ответ
молодцы, отличный рецепт нашли! )))
Ольга Шашина
Баранина-450 г, лук репчатый - 1,5 шт. , вода для фарша - 2 ст. л. , сало курдючное - 40 г, мука пшеничная - 240 г, вода для теста - полстакана, перец черный молотый и соль - по вкусу, масло растительное для смазки. Баранину нарезать мелкими кусочками, добавить мелкорубленый лук, воду, заправить солью, черным перцем, хорошо перемешать. Из муки, воды и соли замесить пресное крутое тесто и раскатать из него круглые лепешки. На середину лепешки уложить приготовленный фарш и кусочки курдючного сала, завернуть в виде треугольника и с краев тесто защипать. Затем обратную сторону самсы сбрызнуть холодной водой и наклеить ее на горячие стенки тандыра, сверху снова самсу сбрызнуть водой, тандыр закрыть. Готовую самсу смазать жиром.