Прочее кулинарное

Сколько времени чистите крупного судака? У меня ушел час времени, чтобы добыть филе. Чешую снять, плавники убрать и т. д.

Пользуюсь специальным скребком для чистки рыбы....наливаю в большой таз воду, опускаю рыбу и чищу скребком и чешую вся остается в тазу, можно чистить в мойке на кухне (если глубокая) и не долго.

Вот ролик, который называется "как очистить судака за минуту"
https://www.youtube.com/watch?v=6tG1MneAOoA

здесь как пользоваться скребком https://www.youtube.com/watch?v=EuCn6ggSjsg
Юлия Сайгак
Лучший ответ
На рынке сразу чистят и потрошат...
все плавники срезаю сразу большими ножницами и чищу специальной рыбочисткой или снимаю филе \\ сноровка появляется когда почаще дело делаешь - ну и приспособления желательно иметь в доме облегчающие труд
Noora Music
Я за час, судака и шилом почищу! А если без шуток, его чистить не сложнее, чем плотву. Отрезать плавники ( минута) и чистить вот такой рыбочисткой (5 минут). Взять хороший острый филейный нож, а не китаёзу за 3 копейки и нарезать филейку (10 минут). Шкуру снимать не надо, в ней самый кайф, а если снимаешь, то зачем чистить чехую.
Бог миловал от такой работы...
У меня с мужем был уговор: принес рыбу- сам и чисти...
Я рыбу вообще не чищу- это работа мужа, он справляется минут за 20
Покупайте кильку.
Если уж настолько влом чистить от чешуи - возьми филейник и сними сразу всю шкуру. Одним движением. А из нее и костяка с головой (без жабер) потом сварить отличны бульон!
У меня на килограммового судака уходит минут 15- 20 - почистить, выпотрошить, разделать на филе (с кожей) и костяк с головой. Небыстро, зато с минимумом грязи.
Лера Шевчук
Не больше 10 минут. Ну, это опыт 30 летней жизни с мужем-рыбаком. За час я таз рыбы обрабатываю.
Юлия Санникова
Минуты за две.
А вообще, посмотрите это полезнейшее видео: http://www.youtube.com/watch?v=bVFUkk-nHiE#t=336
Мария Савина
Ни разу не чистила и не собираюсь))
Минут 20 где то . Надо уметь быстро ее чистить . Есть разные способы .