Прочее кулинарное
Кто помнит такое? (Продуктовый магазин) (вн)

Я за туфлями стояла, не то, что в продуктовый. Кто знает на трех вокзалах, забыла, как называется универмаг.... Так с улицы на 3-й этаж. За водкой - да, стояли, за кремом для бритья (для папы) стояла в "Сирени".
Svetlana Fugari
На трех вокзалах это "Московский" видимо.
"Год минувший счёт ведёт последним дням.
Снегопадами сменяются дожди.
И, как водится, на смену декабрям
С неизбежностью приходят январи.
Завершается Паршивой год Овцы,
Наступает Обезьяны Чёрной год.
Ты надеешься - "всё врут календари"?
Нет, восточный календарь, увы, не врёт!
Новый год - и правда чёрным будет он:
Пережить его не просто будет нам.
Вспоминаем мы теперь, как дивный сон,
Как когда-то сыр мы ели по утрам.
Время сытое! Ты было или нет?
Или, может, ты нам всем приснилось вдруг?
Ах, увы! Не сон всё это и не бред -
Бред, напротив, то, что видим мы вокруг.
"Где еды достать? " - у всех один вопрос.
В магазинах - роковая пустота.
Над родимою страною Алканост (*)
По-хозяйски распростёр свои крыла.
В "счастье новое" нам верится с трудом -
Мы часами за продуктами стоим.
Знать, накрылся наш родимый Пищепром
Медным тазом... или чем-нибудь другим...
Новый год тебе желая пережить,
Я вручаю банку сыра - "Янтаря".
К сожаленью, он теперь не дефицит:
Это то, чего вобще купить нельзя!
(*): Сирин - птица радости, Алканост - птица печали.
Такое поздравление я писал одной из коллег к новому 1992 году. Сыр "Янтарь", как Вы возможно догадались, был приготовлен самостоятельно переплавкой на огне творога с содой и налит в старую, догорбачёвскую ещё, баночку из-под "Янтаря"...
Снегопадами сменяются дожди.
И, как водится, на смену декабрям
С неизбежностью приходят январи.
Завершается Паршивой год Овцы,
Наступает Обезьяны Чёрной год.
Ты надеешься - "всё врут календари"?
Нет, восточный календарь, увы, не врёт!
Новый год - и правда чёрным будет он:
Пережить его не просто будет нам.
Вспоминаем мы теперь, как дивный сон,
Как когда-то сыр мы ели по утрам.
Время сытое! Ты было или нет?
Ах, увы! Не сон всё это и не бред -
В магазинах - роковая пустота.
Над родимою страною Алканост (*)
По-хозяйски распростёр свои крыла.
Мы часами за продуктами стоим.
Знать, накрылся наш родимый Пищепром
Новый год тебе желая пережить,
Я вручаю банку сыра - "Янтаря".
К сожаленью, он теперь не дефицит:
Это то, чего вобще купить нельзя!
Кристина Ильиченко
Точно, варили сыр, мужу на работе вместо молока давали творог и у нас все этот сыр варили, и кстати, неплохой был сыр, я в него травки добавляла и чеснок.
За водкой... Мавзолей горбачева...
конец 80х тотальный дефицит всего
За тряпками и деревяшками-коврами мы никогда не давились, а вот за продуктами, когда я с сыном до 3-х лет дома сидела, это да, все на работе, а мы с сынкой "гуляем", он со мной все очереди выстоял, и никогда не капризничал. В самом начале 90-х
Помню, как не помнить) Жутко не хочется все это повторить.
Я НАВЕРНО В ДРУГОМ СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ ЖИЛ, У НАС ТАКОГО НЕ БЫЛО, И НЕ НАДО КЛЕВЕТАТЬ
Svetlana Fugari
У нас было. Правда.
Лариса Якутина
А у нас было, я из Москвы... прекрасно помню такие очереди, когда на части рвали все!... возможно Вы немного другого поколения, а клеветать никтое не собирался...
Ну... Но бонусом сдюжевшеу, доставалась вполне нормальная еда))) Например коробка пельменей!!! Помню, что же не помнить.
Это - уже закат социализма... Горбачевское "изобилие". В таких очередях стояли (слава Богу - мало) за сахаром, за водкой, за маслом. За остальным таких диких очередей не было.
Ох! Помню....
ппц. было
Лучше такое не вспоминать...
Я прекрасно помню ((((
Я, почему то, больше всего запомнила такую очередь за развесной халвой.
Svetlana Fugari
Однажды, я стояла в такой очереди за крышками для унитаза. (Красивые были)
Я не помню