Нормальная икра в рыбе собрана в ястык. Вытаскиваем его. Берем разделочную доску или то что может заменить ее.
Обычную столовую ложку. Кладем ястык на доску, или что там у вас.
Придерживая аккуратно ястык рукой начинаем ложкой соскребать икринки с ястыка.
Воды надо по объему в два раза больше чем икры. Посуда должна быть чистой. Вода тоже. Соль используется крупная, без всяких добавок.
Если икру готовите не для длительного хранения - руки со спиртом можно не мыть. Если решили полакомиться ей через месяц- полгода,
то тут все должно быть как у хирурга :-)
Итак, пропорция : на 4 литра воды берем 1 кг соли. Ставим все это на огонь и кипятим примерно 5-8 минут.
Соль должна раствориться, весь мусор осядет на дно. Остужаем тузлук до 20-25 градусов.
Аккуратно заливаем им икру, мусор должен остаться в посудине.
Да, на 1 кг икры надо 3 литра тузлука.
Икра I- сорта солится: 7 мин., II- сорта: 9 мин.
Для длительного хранения можно и 20-25 мин.
Если засолкой решили заняться серьезно то необходимы некоторые химические компоненты:
1гр уротропина, 1гр сорбиновой кислоты, 4гр кипяченого растительного масла.
Это все добавляется в тузлук.
Вес дан из расчета на 1 кг икры, то есть на 3 литра тузлука.
Прочее кулинарное
КАк солить икру?
Чёрную, красную, кабачковую?
Надо посмотреть точно, чтобы не испортить, знаю, что варят раствор солевой ( тузлук), туда помещают икру, потом сцеживают, повесив в марле!
все как наверху сказали только пятиминутка еще вкуснее
Соли насыпь туда-не ошибешься
соль+сахар