Прочее кулинарное

Рушится ли структура белка творога при тепловой обработке?

Занимаюсь в тренажерном зале и сижу на белковой диете. Перед сном (за час до сна) кушаю творог т. к. он долго всасывается в организм, тем самым обеспечивая организм белками в течение сна. Но вот беда, воротит уже от творога со сметаной, попробовал сделать запеканку творожную (пачка творога, яйцо и в духовку) улетела махом и вкусно. Не портится ли качество белка творога при тепловой обработке?
Денатураты молочных белков содержат меньше аминокислот. Меньше и ценность. То есть перевариваться будет даже быстрее. Скажите, а вам нужно содержание белка в твороге и содержание белка в запеканке? Или время переваривания?
Bad Girl
Лучший ответ
Евгения Прокина Та главное хотел узнать если запечь творог, не превратится ли он в пустышку в плане содержания белков
Белок в твороге уже свернулся, дальше никакие преобразования и изменения структуры невозможны, кроме сжигания и протухания. Кстати, белок творога неполноценный (почти чистый казеин), так что не стоит пренебрегать мясом и рыбой.
Евгения Прокина Казеин как раз таки перед сном и нужен на сколько знаю) немного не понял вас. Вы имеете ввиду что после свертывания белок теряет свои свойства? Не стоит тепло обработке подвергать?
Айнур Тен (Абишева) кальций разрушается: жрёшь пустую биомассу
разрушается, но не на столько. а перед сном лучше слопайте белки от 2 сваренных яиц.
Евгения Прокина Яйца я после трени ем)
Не рушится, но меняет структуру!
Евгения Прокина На усвоение организмом влияет?)
При нагреве белка, в том числе уже свернувшегося происходит денатурация - изменение нативной конформации белковой молекулы. Или говоря проще - белок теряет свои природые свойства.
Но при этом аминокислотная последовательность белка не изменяется. Таким образом его питательные свойства не меняются.
Вот только творог и творожная запеканка это дааалеко не одно и тоже. И упираться в один творог не стоит - можно покалечиться, поскольку питание человека должно быть максимально разнообразным. Творог не содержит всех необходимых микроэлементов для построения мышц. подозреваю, что и включая все аминокислоты.
Кстати первый раз слышу чтоб творог медленно усваивался. Да и есть рекомедуется за 2 часа до сна, потому как во все все процессы замедляются в том числе и пищеварение. Так что ни чего вас там особо белком питать не будет, а вот расстройство пищеварения получить можно от непереваренной белковой пищи.
И ещё.. Специально заглянул на первый попавшийся бодибилдерский сайт по ссылке "творог на ночь". Половина стать рассказывалось сколько кальция в твороге и каким больным его полезно есть, а вторая половина - как наделать вкусняшек из творога. Офигеть тренеры...
Sona Harutyunyan
Евгения Прокина В твороге на 100 грамм приходится 16-19 грамм белка) 80% от этого белка - казеин) это долго всасывающийся белок, его на ночь пьют) я сам составляют все диеты и программы тренировок) ну творог на ночь скажу работает не плохо) набор мышечной попер как начал есть его)
Конечно
он рушится