Прочее кулинарное
Откуда пошла дурная привычка тепловой обработки майонеза, ведь, см..
это соус для холодных блюд, при нагревании он расслаивается на растительное масло и яичную составляющую? Спасибо!
От тотального кулинарного невежества. От старинного русского убеждения - Жирное, значит вкусное!
Майонез, это холодный соус.
Если на этом сайте задавались вопросы, можно ли нагревать майонез, - отвечала, "Нет",при нагревании майонез распадается на составляющие, и часть компонентов майонеза вступает в реакцию и образуются вредные вещества. Мои ответы игнорировали, никто даже не оценивал,... "А как же мясо по-французски? "
Майонез, это холодный соус.
Яичной составляющей в иайонезе практически нет, менее 5%. А сейчас вместо яичного желтка как эмульгатора все чаще используется соевый лецитин. Майонез это две части постного масла и одна часть уксуса. Конечно, майонез хороший соус под некоторые холодные блюда - классика цыпленок. Но нет никаких противопоказаний. чтобы натирать им мясо перед запеканием. Пусть расслаивается, эка беда, если его немного.
От советской безысходности, наверно. Мы действовали по принципу Голь на выдумки хитра.
От неграмотности человеческой. И желания сделать "повкуснее".
А кто написал неоспоримый канон по которому майонез обязан подаваться только к холодным блюдам?? ? Ну кто? ! Да сам майонез, по одной из версий, был изобретён только потому, что людям было больше нечего есть. И подавали его наверное к холодным блюдам - горячего просто не было.
Изначально, может быть, когда-то.. . Но если бы все всегда следовали канонам, то даже булочки с изюмом никогда не появились. Как и сардельки.
Майонез (в том виде, в котором он сейчас) уже даже не соус - это майонез. Универсальное блюдо. Как хлеб. Ну сами посмотрите - яйцо, уксус, масло. Если не взбивать - готовая горчичная заправка для сельди. Специи плохо растворяют ароматические вещества в воде, но хорошо в жире и кислотах - поэтому майонез используют как маринад. Расщёлкивается при тепловой обработке? Отлично! На блюде останется яичная составляющая со специями и луком (вот вам новый, горячий соус) , а масло не даст подгореть и сделает более сочным. Идём дальше - масло, кислота, яйца - добавим муки и, может быть, соды, что получится? Ссылку на печенье из майонеза дать?
P.s. А насчёт вредности.. . Пить шампанское, коньяк и пиво в один день, курить - это нормально. Но вот жеж воду пить надо только фильтрованную. А то для здоровья вредно! И майонез совсем отрава.
никогда не нужно ходить в ресторан. Потому что практически не имеет значения, что вы заказываете на горячее, - в девяноста процентах из ста вам принесут его - жареный майонез.
В конце концов, если кому-то нравится носить сиреневую помаду к красному платью или одеваться в стиле "проститутка в день получки" на работу в серьёзное учреждение - это его личное дело. И, коль на то пошло, нет такого закона - не жарить (запекатъ, тушить, что там ещкё с ним делают? ) майонез. И ни в каком серьёзном научном журнале не пропечатано чёрным по белому, что мясо по-французски - не только кулинарный моветон, но и вред здоровью.
Короче дело вкуса и воспитания . Да, в советские времена не было такой кулинарной информации . Люди готовили, что друг от друга услышали и от недостатка продуктов. Вот и напридумали . Сейчас другая тенденция, я бы сказала "навязанная" народу- здоровая пища. Но у людей (большинства) нет денег на такую здоровую пищу. Вот и продолжают готовить "по маминым, бабушкиным" рецептам.
Да еще и делают заготовки на зиму с добавлением майонеза ((((((((((
Елена Зыбайло
Я когда вижу подобные рецепты, у меня начинается тошнота. Представляю себе этот кошмар при вскрытии банки!!!!
Альбина Исаева
да ну??? фффууу...не сталкивалась с этим ((
Ирина Родионова
Едят же люди.)))))))))
Советская безысходность здесь не при чем, в советское время были качественные продукты, безысходность сейчас, когда идет массовая травля населения пищевой промышленностью. Это все от бескультурья. Одни с удовольствием поедают запеченные в майонезе рыбу, мясо, картошку, салат из салями со сливочным маслом и майонезом, а других от одного вида этих "вкусняшек" и "нямок" тошнит. Культура еды, как и любая другая культура, должна воспитываться с детства.
Вообще о вкусах не спорят, если все делать так как задумывалась без импровизаций было бы очень скучно. Я считаю разнообразие - есть хорошо. Если учитывать все разнообразие мировых диет. Раньше китайская и японская кухня для многих считалось извращением, а сейчас это просто фаст фуд. А о дурных привычках не вам судить.