Прочее кулинарное

Можно ли замораживать свежий зелёный горошек?

горошек имеет смысл вычистить и залить хотя бы кипятком соленым минут на 20.
слить остудить. в п\э пакет или стаканчики из-под йогурта и в морозилку..
Татьяна Сухоручкина
Лучший ответ
А есть противопоказания?
Да, его можно замораживать.
Гульшат ***********
да.
Елена Лена
Евгения Безенкова его нужно как то обрабатывать или просто заморозить
А как же. Фирмы же морозят. Чистим, отбрасываем червивые и испорченные, промываем. Сразу хочу отметить, что желательно использовать недозрелые семена, если они чуть перезрели, то их необходимо бланшировать. Если они твердоваты, то проварите три минуты и опустите в холодную водичку. Обдаем кипятком и сразу же опускаем в холодную кипяченую воду (ее можно остудить в холодильнике).
Берем полотенце (можно не махровое), утюжим для дезинфекции, раскладываем тонким слоем наши семена. Ждем, когда они высохнут. Затем приготовим пакетики, желательно, чтобы они были небольшие и со струнным замком zip-лок. Расфасовываем, выжимаем воздух и закрываем, бросаем в холодильник на быструю заморозку.

Есть второй вариант, и он подходит для большой партии и больших пакетов. Для этого делаем все выше написанное и не помещаем в пакет, а россыпью помещаем в морозильную камеру, когда он заморозится, только тогда фасуем по пакетам, так он не слипнется, и не будет держаться одним комком.
Размороженные семена можно кушать и так, без какой-либо варки, также его активно используют в винигрет, как гарнир, суп. Перед использованием в суп его не размораживают, а бросают за пару минут до готовности, чтобы сберечь все витамины.
Смело!
Можно. Мы всегда впрок заготавливаем. Несколько месяцев спокойно хранится не утрачивая свойств.
Просто вынимаем горошины из стрючков, фасуем порционно по пакетам и в морозилку. Предварительно отваривать (как некоторые советуют) не нужно. Зачем витамины убивать?
Ксения Саид
можно все замораживать. мясо. ветчину, колбасу, все все все.... я это и делаю. если купила чтото впрок то замораживаю, любое блюдо капусту тушеную, рис, картошку с мясом, все все. в контейнеры и в морозилку.
Майя Пчёлкина
Не можно, а нужно)))
Да
Конечно
Yana Tuaeva