Доброго времени суток всем!
Сегодня прочитала, что есть розовый мёд. Что это за мёд такой? И где можно купить такой? В поисковиках находятся только "Томат Розовый мёд". Про пчелиный ничего не могу найти.
Прочее кулинарное
Розовый пчелиный мёд
..ну если где то про него написали.. значит где то он таки существует..).. я в своей жизни с таким не сталкивалась....
По цвету желтый - собран с розоцветных растений
Это не розовый мед, а сорт томата (помидора). Так и называется, ТОМАТ "Розовый Мед".
Помню в детстве мы так называли варенье из лепестков розы шиповника, которое можно приготовить и с медом, цвет действительно розовый, к тому же, он очень полезный.
Мед с лепестками шиповника
Posted on | Июнь 15, 2012 | 2 Comments
мед с лепестками шиповникаПо материалам книг по народной медицине Чехии и Германии.
Для приготовления меда необходимо :
250 грамм сухих лепестков шиповника
1 литр кипятка
700 -800 грамм прошлогоднего засахарившегося меда (современный вариант -сахар)
Способ приготовления:
Сухие лепестки шиповника залить кипятком и наставать 12 часов при комнатной температуре. Полученный настой процедить через марлю и хорошо отжать лепестки .В жидкость добавить 700 -800 грамм меда, довести понемногу до кипения, постоянно периодически помешивая, и варить до состояния сиропа .
Средневековые травники Чехии и Германии рекомендовали использовать полученное средство как укрепляющее организм .
Сегодня его применяют при выздоровлении и как вспомогательное средство при лечении воспаления верхних дыхательных путей и при повышении температуры в дополнение к средствам, прописанных врачом.
Разрешено принимать не более 3 столовых ложек в день.
Вкусное лекарство -мед с лепестками шиповника. Попробуйте!
Как приготовить мёд из лепестков шиповника?
Давным давно (начало как в сказке) у своей школьной подруги я пробовала варенье и мёд из лепестков шиповника. А мёд - не отличишь от настоящего цветочного свежего мёда. Варила мёд её бабушка. Так хочется вспомнить вкус детства. Так хочется попробовать сварить самой такой мёд. поделитесь рецептом приготовления мёда из шиповника.
ОтветитьКомментировать
Тэги: растительный мёд, рецепт приготовления мёда из шиповника
Категория: еда и напитки
2 ответа:
Ace_Allen 2 года назад
Мёд на основе лепестков из шиповника ценится очень высоко, поскольку очень помогает при тяжёлых заболеваниях лёгких, туберкулёзе, лихорадке, в послеоперационный период. В Европе и Америке за мёд из лепестков шиповника придется выложить не мало денег, а в домашних условиях сделать его очень просто. Итак для приготовления мёда из лепестков шиповника необходимо взять 100гр. лепестков, промыть их и залить стаканом крутого кипятка, дать проварится на самом медленном огне минут 15-20,потом оставить на сутки. В эту массу добавить 150-250гр. мёда, хорошо перемешать и прогреть на огне пока масса не станет однородной. Приятного аппетита!
постоянная ссылка
VikingSteel 2 года назад
Из лепестков шиповника и из лепестков серебристой розы можно приготовить отличный цветочный мёд. Приготовить такой мёд может только терпеливый человек. Трудность заключается в сборе сырья для мёда, а именно, лепестков.
Чтобы приготовить мёд из шиповника берут лепестки только что распустившихся цветов. Лепестки должны быть без жёлто-белого краешка, которым лепестки держатся за цветоложе.
Как это сделать. Очень просто. Взять лепестки в щепотку, снять (сдернуть) с цветоложа, ножницами в другой руке срезать ненужную часть. Собирать лепестки надо в корзину, не приминая их.
Хранить лепестки нельзя. Мёд надо варить сразу же после сбора лепестков.
Лепестки взвесить, положить в эмалированную кастрюлю, добавить свежевыжатый лимонный сок или лимонную кислоту.
Расчёт: на 500г лепестков - 1 лимон или 5г лимонной кислоты. Далее лепестки сильно растереть рукой, они станут красными и уменьшатся в объёме.
В другой эмалированной кастрюле сварить сироп из 1кг сахара и 0,5л воды. Горячим сиропом залить лепестковую "кашу", оставить на сутки.
Настоянный сироп слегка подогреть, затем отжать лепестки и процедить через двойную марлю, разлить в банки, которые можно герметично закрыть после стерилизации . Стерилизовать 10-15 минут.
Мед с лепестками шиповника
Posted on | Июнь 15, 2012 | 2 Comments
Для приготовления меда необходимо :
250 грамм сухих лепестков шиповника
1 литр кипятка
Способ приготовления:
ОтветитьКомментировать
Категория: еда и напитки
2 ответа:
Ace_Allen 2 года назад
постоянная ссылка
VikingSteel 2 года назад