Прочее кулинарное

обьясните как посчитать массу брутто на мясо в калькуляционной катре.

Вы не указали какое именно мясо вас интересует, например полуфабрикат или готовое блюдо.

При калькуляции блюд из мяса учитывается вес БРУТТО. В технологической карте указывается вес брутто (на кости) и нетто (без кости) если для приготовления блюда используется только мякоть.

Например: Брутто 140гр Нетто 100гр, но себестоимость блюда считается по БРУТТО! Например: 0,140*100р=14р это себестоимость мяса в блюде .При этом кости не используются (т. е уже вложены в себестоимость), либо из них варят первое (не учитывая, т. к. они вложены в себестоимость др. блюда или учитываются по нулевой цене).

Так же существует вариант разделки мяса на мякоть и кость (если нужно учитывать и кость). Например: купили кусок мяса на кости (или часть туши, тушу...) весом 2,5кг на 250р. (1кг=100р). При разделке кости составили 20% (0,5кг кости, 2кг мяса).
Следовательно, при первом примере мясо наше стало стоить 2кг (мякоть) 250р (удорожание за 1кг, т. к. учли цену костей), а кости выкинули (не учитываются) .

При втором примере (напишу примитивно), ставим на приход мясо 2кг =230р, кости 0,5кг=20р (т. е. себестоимость костей будет учитываться в супе, а основному блюду из мяса, мы "сбили" себестоимость, следовательно и розничную цену. Но если костей остается очень много, и предприятие не может все использовать, то лучше пользоваться 1 вариантом или 2 вариантом, но кости пустить в продажу (если это возможно)

Все зависит индивидуального случая.. Можно использовать некоторые продукты как полуфабрикат (после разделки) для расчета блюд.
Елена Валиуллова
Елена Валиуллова
54 671
Лучший ответ
калькуляция делается по брутто, брутто - это вес если мясо, то не обработанное и цена за кг. Например для приготовления свиной отбивной вес брутто мяса 143, а нетто 100 гр .то ты калькулируешь по 1 колонке. т. е. умножаешь 0,143 гр на цену за кг мяса не рыночной, а того предприятия, где ты делаешь калькуляцию.
Таня Наумкина спасибо за ответ
Брутто - это вес с упаковкой!
Тебе он зачем? Ты ж не с упаковкой есть будешь.
Тебе нужна масса нетто - без упаковки.
подскажите пожалуйсто как высчитать 107 брутто и 79 нетто говядины

Похожие вопросы