Все эти компоненты повышают биологическую активность данного продукта в 5-6 раз, по сравнению, к примеру, с тем же сливочным маслом. Кроме того лецитин, который присутствует в сале благотворно воздействует на сосуды и мембраны клеток — делает их гораздо крепче и эластичнее. Состав данного продукта во многом определяется содержанием таких полезных веществ, как:
витамины D, F, А, Е;
целый комплекс микроэлементов;
насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты.
Самая ценная кислота, присутствующая в сале — полиненасыщенная жирная арахидоновая кислота с целым комплексом полезных действий. Она улучшает мозговую активность, стимулирует работу почек, сердца, нормализует показатели крови и выводит из нее излишки вредного холестерина.
На заметку: соленое сало польза и вред этого продукта, а также его уникальные свойства известны очень давно. Как говорил Гиппократ: «противоположное надо лечить противоположным.» Вот почему при высоком уровне холестерина многие врачи советуют своим пациентам ежедневно съедать по небольшому кусочку свиного соленого сала, чтобы нормализовать холестериновые отложения. А для усиления эффекта можно совместить употребление сала с чесноком, который также является полезным при данном заболевании.
Кроме того сало — просто кладезь таких незаменимых и ценных жирных кислот, как:
стеариновая;
линолевая;
пальмитиновая;
олеиновая;
линоленовая.
Прочее кулинарное
чем полезно сало. например свинное если есть
Наталья Бойко
По китайской системе сало является горячим продуктом, те в жару не рекомендовано, а сейчас как раз
Вредно сало свиное, как ни крути!
Лидия Мозгачева
Его не крутить, его есть нужно... :)
Сало полезно особенно для женского пола
Тома Захарян
не женщина ..
но есть не перестану ))
Свиное сало наиболее легко усваиваемое нами - по причине близости свинок нам, не просто так людям пересаживают их сердечные клапаны. Максимально хорошо усваивается мясо и жир своего вида, или видов максимально близких. Набор аминокислот и прочих няшек в подкожном свином жире, настолько близок нам людям, что переварить его проще чем сливочное масло. А если вы живёте не на югах - жир вашему организму необходим. Не нужен - а НЕОБХОДИМ. Пусть удавяться животнофилы - а сало с лучком и хлебушком - самое оно в такие морозы.
В нём есть арахноидиновая кислота. Она полезна для оболочки мозга арахнодиновой. Арахна по латыни паук и эта оболочка тонкая как паутинка. Поэтому так названа.
Чуб растет
Ничем-Мясо вызывает опухоли