Прочее кулинарное

Как относитесь к ГМО пище?

негативно
Мария Богданова
Лучший ответ
Рыженькая Л.п. ГМО безопасны...
Источник: geektimes.ru/post/171273/
не знаю. не встречал
Негативно отношусь.
Нурия Даутова
а вы знаете что такое селекция это когда выбирают урода из общей массы особей а теперь вы говорите про гмо когда этого урода делает наука
Так же как и все-ем. Просто есть еще такие, которые так же как и все едят, но только при этом истерят.
Практически все основные продукты генно модифицированы! Спокойно отношусь!
Арина Царева
Не как, сейчас все гмо, мы живем с ним.
резко отрицательно
Саша Рыбакова
Никак. Я вообще не ем.
Анна Винникова
Нормально отношусь. Вот докажут, что это вредно, - перестану есть. А пока доказательств нет, одни гипотезы.
Спокойно, как к ветру или дождю. Без фобий и истерик. Еще никто не доказал, что это смертельно.
Стараюсь избегать
Отрицательно
ГМО не вредно...
Я знаю, что ничего не знаю, однако судить — сужу

Интересно, что, по результатам одного опроса, более трети россиян не обладают знаниями, нужными для того, чтобы хотя бы как-то оценить ГМО. Например, многие не знают, что растения, которые мы потребляем в пищу, генетически не идентичны. В любом съеденном помидоре всегда присутствуют какие-то мутации, в каждом банане может быть ген, измененный без нашего ведома. Но заботятся об этом не коварные американцы из агентства ДАРПА, не космические пришельцы и не киношный "доктор Зло", а в первую очередь солнечная радиация и другие источники генетической изменчивости. Мутация генов — естественный в природе процесс без которого невозможна биологическая эволюция. Хороший пример — появление карликового риса в Китае. Высокий рис прогибается под собственным весом, может упасть на землю и сгнить. Новая форма риса, выведенная методами селекции, позволила повысить его урожайность на 50 процентов. Позднее выяснилось, что карликовый рис отличается от обычного всего одним единственным геном. Если бы к проблеме урожайности риса подошел современный генный инженер, то он бы внес точечную мутацию в ген фермента, активирующего нужный гормон, и достиг нужного результата за меньшее время. Опыты бывают разные

Впрочем, были же какие-то опыты, которые доказали вредность ГМО. Да, опыты были, но только какие это были опыты? Так, в 1999 году была опубликована статья Арпада Пуштаи, которая касалась токсичного влияния генно-модифицированного картофеля на крыс. В картофель был встроен ген ядовитого лектина из подснежника, с целью повысить стойкость картофеля к нематодам. Скармливание картофеля зерноядным крысам, которые обычно его не едят, показало токсический эффект, однако, что это доказывает? То что изначально ядовитая пища вредна? Самой публикации предшествовал громкий скандал, поскольку результаты были представлены до экспертной оценки учеными. Предложенное Пуштаи объяснение, что, скорее всего, виноват способ переноса гена, а не лектин, большинство ученых не поддержало, так как представленных в статье данных было для этого вывода недостаточно. Кстати, разработка трансгенного картофеля с геном лектина была после этого немедленно прекращена. Ну, а в Англии и вовсе говорят: "Вы больны, значит, вы постоянно едите "чипс энд фиш". В силу действия законов о защите прав потребителя производитель обязан доказать безопасность каждого нового модифицированного сорта. ГМ продуктам вот уже более 13 лет, и никаких реальных свидетельств того, что употреблять их небезопасно, пока нет. А вот что отмечается в докладе генерального директората Европейской комиссии по науке и информации: "Главный вывод, вытекающий из усилий более чем 130 научно-исследовательских проектов, охватывающих 25 лет исследований и проведенных с участием более чем 500 независимых исследовательских групп, состоит в том, что биотехнологии и, в частности, ГМО как таковые не более опасны, чем, например, традиционные технологии селекции растений". Вот так: старый вождь Башти был явно прав, не так ли?