Прочее кулинарное
вопрос к кулинарам - в детстве бабушки готовили пищу в " русской печи " -
и хлеб пекли, и щи, и пирожки . А что - у других народов нет такого способа приготовления пищи, или печей таких нет ?
конструкция русских печей обусловлена климатом \\ наличием дров \\ и хозяйственными нуждами == в других местностях и климат другой и топливо тоже \\\ а так же в разных местностях и блюда разные == люди приспосабливались готовить то что произрастало и ловилось в их краях и способы готовки подстраивались под продукты
есть-тандыр называется)
У мамы дома и сейчас топят русскую печку. Я не умею в ней готовить...
У других народов были другие печи, очаги, тандыры
русская печь тем и русская-что только у русских
у других народов тоже свои печи
тандыр
монгал
сейчас многие строят себе такие печи на дачах очень модно
у других народов тоже свои печи
тандыр
монгал
Да. Я помню и печь и хлеб, и пирожки, и колбасы и кашу.... как бабушки мои в этих печах готовили.
Жаль, нет теперь бабушек, печей и детства ((
????Почему-это??? У меня есть, и я всё в ней делаю, правда кроме блинов. А так: выпечка, картошечка, молоко топленое и все прочее.
Анна Довбня
блины....) бабушка пекла блины в печи)))))))))))))
похожую печь видел у поляков, а у моих родственников в россии, русскую печь топили так называемыми стопками, это собранные в лесу мелкие ветки, сучки иголки шишки, лес после этого стоял таким чистым, и только грибы белые торчали из мха, было такое в лесах спасского района рязанской области
Есть несколько иные печи, иные способы приготовления.
Кстати наибольшей популярностью пользовались печи с плитой. Протапливать печь, для того чтоб что-то сварить на еду это расточительно и очень жарко.
А обычные дровяные плиты - это межнациональное кухонное устройство.
На фото русская печь без плиты и с плитой и даже духовкой.

Оленка Третяк
У нас и с плитой и со всем с чем угодно. Хорошая-ж вещь однако. Никогда ни снесём.