Мы едим сейчас множество продуктов, в состав которых теперь входит пальмовое масло. Слишком дешевое по сравнению с привычными для нас животными и растительными жирами, оно завоевало симпатии производителей продуктов питания, которым нет дела до здоровья нации. Кто поручится, что этот продукт проходит все необходимые обработки, пока попадет на производства продуктов питания? И убран ли оттуда стеарин... Как оно влияет на качество их, мы понимаем и сами, без экспертиз-- ничего похожего на привычный вкус колбасы, сыров, кондитерки...
Тот самый Олег Медведев, чье мнение приведено несколькими ответами выше, в каждом абзаце оговаривался: только при условии выполнения производителями всех регламентов применения пальмового масла. И снова вопрос: а кто поручится за это, если у нас практически сокращены учреждения, контролирующие качество? О том, что продукция фальсифицируется, говорят и сами руководители гильдий производителей... вплоть до хлеба. Чего уж ждать еще...
Прочее кулинарное
Что плохого в пальмовом масле?
гадость
но
Крысам нравится. Я была свидетелем случая, когда перевернулся грузовик
и 2-тонной цистерной пальмового масла. Масло вылилось на асфальт в 23-00,
неизвестно откуда появилась стая крыс, а к 5-00 крысы всё вылизали.
Асфальт был сухой.
но
Асфальт был сухой.
Больше шумихи.
Оно ядовито в натуральном виде. Нужна специальная обработка.
Никто не уверен, что эта обработка сделана правильно.
http://www.youtube.com/watch?v=oPBjf7VsoNA
Ничего.
Технического пальмового масла не существует
Все экспортируемое пальмовое масло проходит первичную обработку: рафинирование, дезодорирование, обесцвечение. Это позволяет очистить его от свободных жирных кислот, которые обычно используются в производстве чистящих средств. После доставки в Россию масло разделяют на фракции: твердую (стеарин) и жидкую (олеин) для дальнейшего использования в пищевом производстве.
Мы почему-то не боимся подсолнечного масла, или оливкового, когда оно используется в промышленно приготовленных продуктах, хотя показатели порчи (перекисного числа) у оливкового масла намного выше от природы
Олег Медведев
Директор НИЦ "Здоровое питание"
По словам руководителя центра Олега Медведева, миф о том, что пальмовое масло вредно, сейчас на слуху из-за возможного введения акцизов на продукт. «Пальмовое масло продается на товарной бирже, и весь его экспорт проходит первичную обработку. Дальнейшая обработка происходит уже на территории России», — сказал он.
По стандартам ВОЗ, концентрация перекисей для большинства растительных масел, включая и пальмовое, должна быть не более 10. Российские стандарты полностью соответствуют этим нормам, объяснил Медведев.
Основные поставщики пальмового масла в Россию сегодня — это Индонезия, Нидерланды и Малайзия. В 2015 году, по официальным данным, было завезено почти 800 тысяч тонн продукта, что почти на сто тысяч тонн больше, чем в 2014.
Олег Медведев
Директор НИЦ "Здоровое питание"
Saltanat Kudiyarova
А Нидерланды каким боком? Ко всему прочему они под санкциями
Ничего плохого в нем нет.
трансжиры - не усваиваются организмом, откладываются в жировые отложения и ведут к мутации.
его возят в тех цистернах и немытых в которых возят нефть ...то что закупают наши бизнесмены - самое дешёвое и не качественное ...
Оно тоже разное бывает. Естественно, большим спросом у наших производителей пользуется дешевое, то что есть нельзя. Не переваривается, шлакуется и масса прочих полезностей. Японцы его активно в качестве дизтоплива использовали во время войны.
Потому, что вызывает ожирение.
Елена я думаю нечего
тугоплавкое - в отличие от оливкового и подсолнечного при комнатной температуре - твердое, а значит не приспособленное для переработки человеческим организмом. Маргарин, из него приготовленный, - тем более. Раньше оно не было у нас доступно, и маргарин был из подсолнечного - тот хоть как-то усваивается.
Ольга Ким
Странно... Человек много твердых продуктов ест и они считаются полезными...
У некоторых на него аллергия.
Оно очень дешёвое - в 2 - 3 раза дешевле других растительных масел. Из-за этого традиционные производители кукурузного, соевого, подсолнечного масел разоряются и сокращают производство, переорентируются на биодизель.
а что плохого в трансмиссионном?
Ольга Ким
Там, где растут пальмы, его ели испокон веков.
не переваривается организмом с темп 36,6
влияет на клетку организма каким-то образом
ничего плохого. его планируют заменить на растительное, обладающее канцерогенными свойствами при длительном нагревании.