Прочее кулинарное
Не вредна ли для здоровья профессия кондитера?
Да причем тут растолстеешь?! Сразу видно, что так рассуждают люди далекие от этой профессии. У нас работали люди совершенно разной комплекции, как полные, так и худые, как повара, так и кондитеры. Работа, конечно, тяжелая, весь день на ногах, если производство не очень большое, все будете делать вручную, из оборудования, в лучшем случае, будет взбивальная машина, тестомесильная и раскаточная. Когда работала я, мы делали до полутора тысяч пирожных за смену на человека, весь процесс, от взвешивания продуктов, которые нужно было самой принести из кладовой, например, коробку масла весом в 25 кг, и до помещения готовых пирожных в холодильник. Эклеры отсаживали и напускали кремом вручную, слойку катали вручную, скалкой весом в 6,5 кг, бисквитное тесто замешивали вручную, корзиночки из песочного теста тоже лепили вручную. А еще печи и никакой горячей сетки. А полнеют там не от "сладкой" жизни, а от того, что при такой работе, часто толком сесть и поесть некогда, вот и хватаешь куски, от этого кто угодно поправится.
Юлия Терентьева
А стройной девушке там можно работать?)
выучитесь на бухгалтера (если вам дано) - там вообще одни нервы. а работать то надо. не вредно только под крышей у богатого папы.
Галина Кочетова
всегда с уважением относилась к работе бухгалтера, но заметила, что многие бухгалтера и на пенсии сохраняют завидное здоровье.
вредна, как любая работа "на ногах" + у печи- горячий цех
Работа на ногах априори вредна. Ну и если пробовать, что готовите..,))) фигура страдает. Плюс к тому, если тесто нужно замешивать в больших кол-вах - это физический труд... А еще, бывает, от кондитеров требуется ювелирное исполнение, украшение блюд. Тут и зрение, и терпение... Непростая работа! Хвала и уважение поварам и кондитерам! Я о такой работе (повара) пока только мечтаю)))
Поскольку работа эта "стоячая", то есть риск развития заболеваний суставов.
вредна.. Мощное инфракрасное излучение и взвесь муки и сахара в воздухе
Вредная, всегда на ногах, в жаре, в тестомес засыпают муку прямо из мешка, т. е. многие этот мешок подымают для экономии времени.
однозначно нет..
вредна скорее всего для женщины
Юлия Терентьева
Чем же?)
Это тяжёлый труд, который надо любить, тогда останется одна опасность- захлебнуться слюной от вида и запаха кондитерского шедевра...
Если пробовать все... однозначно вредна!!!)))) Хотя, есть такие, которые пробуют вдоволь.... и им никак это не вредит... К какой категории Вы относитесь Вам виднее....
Болит все!!!! Руки постоянно немеют... И днём и ночью.... Ноги крутит, выворачивает от боли по ночам (сидеть нельзя), отдых только на бумаге, в реале перекус стоя... И на ходу... Жгет между лопатками, и боли в шее... И постоянная изжога... Все что добилось человечество, это воровство и вранье... А труд кондитера - каторжный.. ????????☝️
Вредна, будете жирными....
Юлия Терентьева
Вот тут уж вряд ли
Я не толстею
Да нет вроде...