Прочее кулинарное

Как называется влажная верхушка (начинка) у приготовленной (запеченной) пиццы, и почему верх теста под начинкой сыроват?

С другом купили недавно пиццу с доставкой на дом. Но, по мнению друга пицца была сырая. Я же ел пиццу - пицца даже не казалось мне сырой. Уверял меня, что верхушка теста пиццы должна быть полностью запеченной, т. к. иначе это отрава. Пытался объяснить, что иначе пицца была бы полностью сухая и горелая. Долго спорил с ним. В итоге не пришли к единому мнению.
Самая главная ошибка при приготовлении пиццы заключается в том, что в нее кладут слишком много ингредиентов. Это ошибка № 1.
Чтобы сделать правильную пиццу нужно понимать, что это блюдо изначально было просто неаполитанской лепешкой, которую чуть спрыскивали соусом и просыпали сверху сыром.

Соотношение теста и всего остального должно быть 1:1. В противном случае получится пирог, а не пицца. Если взять пиццу и разрезать ее, и посмотреть на разрез, то толщина слоя теста и толщина всего остального будет примерно одинакова.

Поэтому, если тесто получается толстым, то и начинки нужно взять больше. А если тонким – то её должно быть немного. Тесто у готовой пиццы будет такое пропеченное, что перевернув его и постучав ногтем, можно услышать характерный звук правильно выпеченной корки. Большая начинка не позволит получить такое дно. У пирога оно будет совсем другое – мягкое, рыхлое.

У правильной пиццы всегда есть большой край, борт. По его выпечке тоже можно оценить качество и готовность пиццы. Он должен быть полностью сформировавшимся, округлым, пропеченным. Этот край, корку с удовольствием ели неаполитанцы, макая его в масло или в остатки соуса из кастрюли, а современные избалованные любители пиццы предпочитают оставлять корку на тарелке.
Жансая Толеутаева
Лучший ответ
Друг любит коржик. Вы любите сочную пиццу. На мой взгляд, пицца ДОЛЖНА быть сочной. И сыр ДОЛЖЕН тянуться.
Марія Морозюк
Зависит от начинки, твой друг говорит чушь, томатный соус, которым обмазан корж не должен быть сухим после выпекания
Рита Доржеева
Валерия Подберезная А как это проще описать? Сочность?
Неправильная температура в печи где делали пиццу даже если на тесто раскатанное положили начинку и соус Корж должен быть пропеченный жесткость Коржа определяются наличие масла в тесте
Названий начинки я не знаю. Начинка и всё))) Ваш друг прав - всё тесто в пицце должно быть пропечённым. Пропечённое не значит сухое. Сырое тесто не совсем отрава, но рассадник для желудочной инфекции, особенно летом. По технологии приготовления пищи начинку нельзя класть на сырое тесто. Пиццу (корж) сначала нужно немного припечь. Почти до готовности. Потом достать из духового шкафа, выложить начинку и запечь до готовности. Современные повара ленятся. Никто не думает о потребителях. Авось отравится кто-то, но не мои клиенты))) А зачем трудиться больше, если и так хавают? А вообще в приготовлении пиццы столько ньюансов, что в коротком ответе не объяснить. Но точно: пицца должна быть пропечённой, сочной, вкусной, нежной (чтоб не жевать-не-пережевать, а таяла во рту). И в пицце должен быть сыр, чтоб плавился и тянулся. Ни в коем разе не сырный продукт, в который добавляют рисовый крахмал для типа тянучести)))
Лидия Улыбина
Рита Доржеева Кто вам такое сказал и где вас научили, и по какой такой технологии, что на сырое тесто начинку не кладут ?
Валерия Подберезная "сыр" и "сырный продукт" - одно и тоже.
"не совсем отрава" и "рассадник для желудочной инфекции" - значит отрава.
"По технологии приготовления "пищи"" - Какой еще пищи? оО Хлеб с маслом что ли?
"Пиццу (корж) сначала нужно немного припечь." - это называется Фокачча - на фокаччу нельзя уже ложить начинку и запекать дальше!
"Авось отравится кто-то" не думаю, что тесто в пицце, которую я ел - добавлялись яйца (другого варианта нет!)
"Пропеченой" и "Нежной"- такого не бывает в реальности! Хлеб едите же? Хлеб - нежным не бывает!
"таяла во-рту" - шоколад что ли?...
"Названий начинки я не знаю" и "пицце должен быть сыр" - Сыр ложиться на пиццу для того, чтобы начинка не выпадала.
Здорово, что Вы так умеете хорошо выдумывать все на ходу, Но люди Вас не поймут, как и я.