Прочее кулинарное

Как приготовить запеченный картофель?

И еще в интернете прочитала, что запеченный картофель является жиросжигателем и его можно употреблять при диете, но в любом другом виде он запрещен и является врагом для худеющего человека. Так ли это?
Mira *
Если смотреть с точки зрения похуделок, разницы нет отварен ли картофель или запечен. В этих случаях карторфель скорее всего не жиросжигатель, а жироненакопитель. Это если не смешивать отваренный или запеченный картофель с маслицем сливочным, селедочкой и другими жирными вкусностями. Ну ладно, можно капелюшечку растительного масла или оливкового.
При том, что у картофеля оч высокий гликемический индекс, у него очень высокая насыщаемость. То есть если жиросжигаемся, едим картофель, но в малых дозах.
Запрет при похудении скорее всего распостраняется на жареный картофель, фри, запеченный под майонезом, всеми любимый "Оливье" (2 овоща с высоким гликемическим индексом - картофель и морковь, да еще майонез и яйца) , винегрет (3 овощ с высоким ГИ - карт. морковь и свекла + масло) .
Главное запомнить, что в сочетании картофель + жир = резко повышает сахар в крови - происходим инсулиновый выброс и весь съеденный жир в виде жирных кислот начинает накапливаться на пузе, на попе, на галифе и в виде спасательного круга на талии.
Арайлым Кадырова
Лучший ответ
Запеченый например на костре. без всяких добавок-да. а если какие-то ингредиенты еще добавляете. сметану. майонез (фу). бекон.... то тогда конечно нет!))
Ольга Смирнова
Разжечь костер, подождать пока дрова (желательно из леса) догорят и появятся угли, положить картофель, сверху накрыть его горячими углями, и ждать минут 40. Есть можно с кожурой (полезно для сердца)
Елена Якимова
в жареном точно да, в остальных незнаю...))
Запекайте с кожурой в фольге минут 20-30, предварительно хорошо помыв. Но очень вкусно, если надрезать и в разрез кусочек сальца копчёного.