Прочее кулинарное

а какой витамин содержиться в картошке? или какие?

Нина Власова
По данным некоторых исследований картофель содержит небольшое количество белка, который является исключительно ценным, с богатым набором незаменимых аминокислот. Клубни картофеля в среднем содержат около 76% воды и 24% сухого вещества, в том числе около 17,5% крахмала, 0,5% Сахаров (сахарофруктоза и сахароза) , 2% белков, около 1% минеральных солей, микроэлементы: калий - 426 мг/%, кальций - 8 мг/%, магний - 17 мг/%, фосфор - 38 мг/%, железо - 0,9 мг/%; витамины: тиамин - 0,01 мг/%, рибофлавин - 0,07 мг/%, никотиновая кислота - 0,67 мг/%, аскорбиновая кислота - 7,5 мг/%. Здесь же найдены аминокислоты: аргинин, лизин, лейцин, тирозин, триптофан, гистидин, холин, ацетилхолин, алантоин, ксантин и др. Белок картофеля носит название туберин. Его относят к группе глобулинов. Во всех органах растения содержится стероидный алкалоид соланин. Больше всего его содержится в ростках, образовавшихся при освещении картофеля, цветках и кожуре.

Свежий сок клубней картофеля и крахмал, получаемый из картофеля, применяют как обволакивающее противовоспалительное средство при желудочно-кишечных заболеваниях. Крахмал обладает выраженным противоязвенным действием, основой механизма которого является блокирование действия пепсина на слизистую оболочку желудка.
A@
Aizada @
Лучший ответ
крахмал и много витаминов, с 8 марта !!!
Нина Власова спасибо =)))))
картошка богата витамином С. Полкило вареного картофеля обеспечит организм аскорбиновой кислотой и калием на 100 процентов суточной нормы. А еще в молодых клубнях есть белок, жиры, магний, кальций, цинк, железо, витамины группы B, D, Е, U, К, РР, каротин. Правда, пятая часть витамина C теряется еще при очистке, заметно уменьшается при неправильной варке-жарке, а еще он быстро разрушается в холодной воде.
витамины группы В, то есть практически самые необходимые для мозга.
Свежие клубни
неочищенного картофеля
Пищевая ценность на 100 г продукта
Энергетическая ценность 73 ккал 305 кДж
Вода80 г
Белки1.9 г
Жиры0.1 г
Углеводы16.6 г
— крахмал14,2 г
— балластное вещество1,8 г

Тиамин (B1)0.08 мг
Рибофлавин (B2)0.03 мг
Ниацин (B3)1.1 мг
Пиридоксин (B6)0.24 мг
Фолацин (B9)16,5 мкг
Аскорбиновая кислота (вит. С) 11 мг
Витамин K2.1 мкг

Кальций11 мг
Железо0.7 мг
Магний22 мг
Фосфор59 мг
Калий426 мг
Натрий6 мг

Холин13 мг
Лютеин + Зеаксантин13 мкг
Селен0,4 мкг
Тать-Яна Л
Язнаю, что в картофиле находится калий витамин С и йод . Но все полезные вещества остаются только когда она приготовляется вместе скожурой .( в мундире)
В ней есть триптофан, который улучшает настроение.