Содержание кальция в продуктах питания:
Продукты
Кальций, мг/100 г
Мак
Кунжут
Крапива
Просвирник лесной
Подорожник большой
Галинсога
Сардины в масле
Будра плющевидная
Шиповник собачий
Миндаль
Подорожник ланцетолистный
Лесной орех
Амарант семя
Кресс-салат
Кале
Соя бобы сухие
Молоко коровье
Малое содержание кальция: рыба (30-90); творог (80); хлеб с отрубями (60); мясо, субпродукты, крупы, свекла (менее 50).
Рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения суточные нормы потребления кальция.
Дети до 3 лет — 600 мг.
Дети от 4 до 10 лет — 800 мг.
Дети от 10 до 13 лет — 1000 мг.
Подростки от 13 до 16 лет — 1200 мг.
Молодежь от 16 и старше — 1000 мг.
Взрослые от 25 до 50 лет — от 800 до 1200 мг.
Беременные и кормящие грудью женщины — от 1500 до 2000 мг.
Статистические данные говорят о том, что среднестатистический человек потребляет в среднем всего 400 мг пищевого кальция в день.
Для правильного усвоения кальция он должен поступать в организм в комплексе с другими веществами.
Это хорошо видно из таблицы. Для того, чтобы получить суточную норму кальция ребенку в 3 года нужно выпивать поллитра молока в день, а беременной женщине — почти 2 литра молока в день (а это 1000 ккал — половина суточной нормы калорийности питания для взрослого!).
Прочее кулинарное
В каких продуктах содержиться много кальция?
В молочных: сыр, творог, кефир и в овощах: капуста, сельдерей.
Кальций - необходим для нормального функционирования нервной системы. Он содержится в основном в молочных продуктах, а также в апельсинах, кураге, брокколи.
в твороге и кунжутных семечках
в твороге в молоке и в сыре. (твёрдых сортов)!
Странно, никто не вспомнил яичную скорлупу. Органический кальций имеет большое преимущество перед синтетическим. Нужно я ичную скорлупу подсушить в дужовке, затем мелко растолочь в ступке до порошка. Принимать с водой.
Маруся Иванова
Про яичную скорлупу написали в начале)))
молоко, кефир, творог, яйцо
в скорлупе куриного яйца. Обжечь скорлупу в духовке. Растолочь. Употреблять из ложки, добавляя в йогурт, кефир, кисель.
В молочных продуктах
в кальций
Кальций участвует в формировании костной ткани ( в ней 99% его общего количества) ,также необходим для обеспечения деятельности сердца, входит в состав крови, участвует в процессах её свёртывания, а также в стабилизации защитных механизмов, повышающих устойчивость организма к болезням.
Кальций относится к числу трудно усвояемых веществ.
Наиболее полноценными источниками кальция являются молоко и молочные продукты.
100 мл молока привносят в рацион 128 мг кальция.
В жирном твороге его содержится 150 мг%.
Сыры по содержанию кальция превосходят все другие продукты питания ( 1000 мг% и более ).
Неплохой источник кальция - многие рыбные продукты.
В хлебе, крупе и мучных изделиях кальция мало и он плохо усваивается.
Среди овощей можно выделить салат ( 77% ) и белокочанную капусту ( 48 % ), этот кальций усваивается хорошо.
Взрослому человеку нужно 800 мг кальция в сутки.
В повышенных его количествах нуждаются беременные и кормящие матери ( 1500 - 2000 мг ),
дети школьного возраста и подростки ( 1100 - 1400 мг ).
творог, молоко, домашный сыр, йогурт, кефир, в яичной скорлупе, а все таки кальций лучше пить как добавку
в твороге
в рыбе
Содержание кальция в продуктах питания: Продукты Кальций, мг/100 г Мак 1460 Кунжут 783 Крапива 713 Просвирник лесной 505 Подорожник большой 412 Галинсога 372 Сардины в масле 330 Будра плющевидная 289 Шиповник собачий 257 Миндаль 252 Подорожник ланцетолистный 248.