Прочее кулинарное

Где кроме творожных продуктов содержится кальций?

Хочу творога а в магазин в такое время не отпустят. Хочется малявочку удолетворить (наверное нам кальция мало)
Aigerim Shametova
Источники кальция: молочные продукты (основной источник кальция) , брокколи, капуста, шпинат, листья репы, капусту белокочанную, капусту цветную, спаржу. Кальций содержат также яичные желтки, бобы, чечевица, орехи, инжир. Еще хороший источник пищевого кальция - мягкие кости лосося и сардин.
Суточная потребность взрослого здорового человека составляет около 1 г. В организм должен поступать в определенном соотношении с фосфором. Оптимальным соотношением этих элементов принято считать 1 : 1,5 (Са : Р).
Галина Алеева-Лебедева
Лучший ответ
на худой конец мел и зубная паста подойдёт
Жазира Утепова
в бананах
Яна С.
в сыре
Олька :)
рыба
Жазира Утепова маловато в рыбе то.
сыр, творог, рыба, бананы, молоко с пару каплями йода...
глюконат кальция в аптечке пошукай
Aigerim Shametova Закончился :(
высоким содержанием кальция отличаются фасоль, соя, хрен, зелень петрушки, лук репчатый, курага, яблоки, яичный желток.
В рыбе.
Еп
бананы
Жазира Утепова тоже мало в сыре больше
И все-таки главное – питание. Большой процент кальция содержится в сырах твердых сортов, в молочных продуктах с пониженной жирностью, в сухофруктах. Много минерала содержат бобовые, капуста, финики, кунжут, курага, яйца. А в рыбе (за исключением сайры и лосося) его не так много.
Важна и правильная кулинарная обработка. При варке овощей примерно четверть кальция теряется. Минерал лучше усваивается, если готовые блюда посыпать зеленью петрушки, укропа. Полезны каши, но не стоит увлекаться овсянкой – в ней содержится фитин, который выводит кальций из организма.
В некоторых продуктах содержится кальций, который плохо всасывается. Причина в том, что в них есть кальций-связывающие субстанции, называемые оксалатами (содержатся во многих зеленых овощах) и фитатами (содержатся в неочищенных зерновых продуктах) . Хотя шпинат и богат кальцием, он также содержит оксалаты (как свекла и ревень) , которые связываются с кальцием и блокируют его всасывание.
И самое важное. Даже большое количество кальция не усвоится в организме без жира растительных масел. Рыбий жир – единственный источник витамина Д в пище – помогает усвоению кальция.
Биокальций.
Рыба, Мясо, Молоко.
В шпротах...