Прочее кулинарное
Где содержится кальций? Кроме молочных продуктов

В речном и морском ПЕСКЕ
мелкая вобла с косточками или сардины в масле
яичная скорлупа
мак, кунжут
яичная скорлупа
мак, кунжут
Кунжутное масло
Кальций есть почти во всех продуктах (натурального происхождения)
Как я понимаю, вас интересует, где его больше?
Морские продукты и рыба, особенно рыба в консервах. Фасоль и горох. Листовая зелень, особенно петрушка и зеленый лук, кунжут, морковь, Гречка и овсянка. Разумеется, скорлупа яиц.
Помимо фактического наличия - важно знать биоусвояемость кальция. Например, избыток кислоты, жиров, соли, фитина - снижает усвоение кальция даже из насыщенных им продуктов.
Биологическая форма кальция - гидроксиапатит - содержится в костной муке, в рыбных консервах и в подготовленном препарате из скорлупы яиц
Отличным источником кальция считаются бобовые, среди которых особенно выделяются фасоль, горох, бобы, соя, чечевица и зеленый горошек. Считается, что намного больше кальция, по сравнению с творогом и сыром, содержится в кунжуте, миндале и маке.
Существенно меньше кальция в злаках, овощах, фруктах, ягоде и зелени, однако именно в этих продуктах велико содержание витаминов и других элементов, позволяющих организму легко усваивать кальций.
Анализируя свой рацион и определяя, в каких продуктах содержится кальций, нельзя обходить стороной и продукты животного происхождения. Среди обилия рыбных продуктов наиболее богатыми кальцием оказываются сардины и лосось.
В яичной скорлупе..
в скорлупе яиц
В костях
Больше всего кальция в маке – почти 1500 мг на 100 г продукта.