Прочее кулинарное
В КАКИХ продуктах вообще НЕ содержится глютен В КАКИХ продуктах вообще НЕ содержится глютен
Если не ошибаюсь, то в гречке
глютен содержится во многих продуктах, куда его добавляют искусственно, чтобы повысить эластичность остальной массы, придать ей форму.
Он может входить в кетчупы, заправки, всевозможные подливки, чипсы, конфеты, мороженое, соевые соусы, бульонные кубики, замороженные овощи, а также ресторанный картофель фри и витамины в капсулах и таблетках.
Люди скупают книги с новомодной диетой без глютена, читают и начинают сами себе ставить диагнозы. А затем решают полностью отказаться от хлеба и покупают продукты с заменителями, на которых написано «без глютена».
Но что на самом деле это означает? Чаще всего мука заменяется на крахмалы — кукурузный, рисовый, картофельный или из тапиоки, которые являются рафинированными углеводами и которые резко повышают уровень сахара в крови, как и те рафинированные продукты, которых обычно стараются обходить стороной.
В итоге странная получается диета: без глютена, но с высоким содержанием рафинированных углеводов.
Так что же делать?
Не поддаваться этому новомодному движению, не заниматься самодиагностикой, сократить или полностью отказаться от употребления белого хлеба и других хлебобулочных изделий из белой муки и заменить их на хлеб из муки грубого помола.
Ещё один вариант — выпекать хлеб самостоятельно, используя для этого муку из цельного зерна, воду, дрожжи, соль и свои руки, которые должны вымешивать тесто минимум 30 минут. И тогда для этого хлеба не понадобится никакого дополнительного глютена.
Так что же делать?
Татьяна Бурман
у меня псих. расстройтсво на которое глютен сильно влияет
говорят надо смешивать разные виды муки, но не больше 3х
Боишься, что твой чл*н улетит и взорвётся ? (отсылка).
Татьяна Бурман
да нельзя из-за расстройства