На усвоение кальция влияет присутствие жирорастворимого витамина Д
Витамин Д содержится в кисломолочных продуктах, твороге и сыре, растительном и сливочном масле, сырых желтках; морепродуктах, печени рыб - особенно палтуса и трески, в рыбьем жире, сельди, тунце, макрели, скумбрии.
Прочее кулинарное
Влияет ли жирность продукта на усвоение кальция?
Нет
К уже сказаному: кроме молочных продуктов, кальцием богаты: шпинат, яйца, миндаль, чемпионт- кунжут (козинаки из кунжута, семечки кунжута - в салат из зелени) . Кальцием богато кунжутное масло. Хорошо усваиваются организмом кальция цитрат, лактат, гидроксилат, хуже - глюконат. Исследования показали, что лучше Са усваивается к вечеру, стакан кефира с ложкой мягкого творога и чайная ложка смеси из сухофруктов (изюм, инжир, чернослив, курага и орехи - через мясорубку - "Израильская диета") очень вам помогут. Это уже - из личного опыта.
Это ты про творог?? ? Нет ...Не влияет!!!
Использование организмом минеральных веществ, их всасывание через стенки кишечника ЗАВИСЯТ ОТ ПРОДУКТОВ С КОТОРЫМИ ОНИ ВВОДЯТСЯ. Например, известно, что в грубом ржаном и пшеничном хлебе, а также в некоторых видах зелени (шпинат, салат, щавель) много кальция, но этот кальций содержится в них в таких химических соединениях, которые плохо растворяютя в пищеварительных соках и плохо всасываются. Лучшими источниками кальция являются молоко, молочнокислые продукты, сыворотка молока, сыр.
При обильном потреблении ржаного хлеба, круп, но недостаточном потреблении молока и молочных продуктов организм теряет кальций, что может вызвать нарушение в состоянии костной системы.
Специалисты считают что влияет. обезжиренные молочные продукты мало пользы дают.