Прочее кулинарное

Чем полезен виноград?

Лечебные свойства и энергетическая и питательная ценность.

Нельзя не сказать об энергетической ценности винограда. Знаете ли вы, что по этому показателю он почти в три раза превосходит апельсины, клубнику, черную смородину и яблоки? Эта сладкая ягода воистину творит чудеса при истощении нервной системы, поэтому так часто рекомендуется как общеукрепляющее средство для людей с синдромом хронической усталости, при частом утомлении и общем ослаблении организма.

А секрет такого действия заключается в том, что в винограде очень много моносахаридов - глюкозы, фруктозы, сахарозы. В противоположность потребляемому нами свекловичному сахару или сахарозе, они гораздо лучше усваиваются организмом, не претерпевая в процессе пищеварения значительных превращений, и сразу поступают в кровь - подобно меду или материнскому молоку, о чем, как вы помните, говорил еще Гиппократ.

Кстати, о молоке - питательность 1кг. винограда превосходит питательность одного литра коровьего молока. Как следствие, моносахариды быстро усваиваются организмом и поэтому оказывают незамедлительное тонизирующее и общеукрепляющее действие, восстанавливая силы и здоровье человека, положительно влияя на обмен веществ, работу головного мозга и тонус мышц, в том числе и сердечной.

Виноград - одно из немногих растений, которые содержат значительное количество органических кислот, таких как яблочная, лимонная, винная, щавелевая и др. Влияя на желудочный сок, кислоты винограда улучшают пищеварение, повышают аппетит, нормализуют микрофлору кишечника и состав желудочного сока, нейтрализуют токсины, улучшают усвоение пищи в кишечнике и усиливают его перистальтику.

Кроме этого, виноград еще и улучшает функцию почек, препятствует образованию камней в почках, мочевом и желчном пузыре, лечит подагру, так как способствует выведению из организма солей и мочевой кислоты, а также нейтрализует токсины и выводит из организма те вещества" которые вызывают боли у страдающих ревматизмом и артритом.

Он действует подобно щелочным минеральным водам и даже схож с ними по своему химическому составу, поэтому некоторые врачи сравнивают домашнее лечение виноградным соком с поездкой на курорт минеральных вод. Однако виноград обладает тем преимуществом, что содержит много солей калия, железа, органических кислот, а в щелочных водах много ионов натрия и хлора.

Виноградолечение также советуют употреблять при остром и хроническом нефрите и хроническом гепатите. Кстати, еще древние римляне считали сушеный виноград, то есть изюм, вкусной таблеткой при заболеваниях легких, печени и почек - и были, как выясняется, абсолютно правы.

Виноградные ягоды весьма ценны еще и потому, что они содержат в большом количестве необходимые нам пектиновые вещества - ими богата кожица ягод. Они способны давать с радиоактивными металлами нерастворимые соли (пектины), которые выводятся из организма и таким образом предупреждают или ослабляют отрицательное влияние попавших в него радиоактивных элементов.

Косметические свойства винограда

Купить гель Миллениум

На службе красоты виноград также находится очень давно - еще со времен Клеопатры. Уже в те времена женщины открыли секрет, как использовать его уникальные свойства для сохранения молодости своей кожи. Сегодняшняя косметическая промышленность активно берет на "вооружение" биофлавоноиды и полифенолы винограда, содержащиеся во всевозможных вытяжках и экстрактах.

Ведь ученым-косметологам прекрасно известны, не только их оздоравливающие свойства, но и уникальная способность бороться с возрастными изменениями кожи. Действительно, кто хотя бы раз испробовал на себе чудесное воздействие винограда, знает, что это настоящий природный бальзам для нашей кожи. В винограде можно найти все необходимые активные вещества, способствующие поддержанию здорового баланса кожи лица и те
Елена Сердюкова
Лучший ответ
лучше - чем есть кору берёзы ( книга выживания)
https://www.google.by/search?client=opera&q=кора+берёзы+в+пищу&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl
Сумая Рысбаева
Из него делают вино
витамины, аминокислоты и т. д
Svetlana Stepanyuk