Прочее кулинарное
Хозяюшки, помогите (+)
В рецепте Жиго из барашка была такая фраза: " Можно подавать с отварной картошкой. Англичане предпочли бы глазированную морковь" А что это за морковь, как она готовится?
Глазированная морковь (гаджар сабджи)
Состав30 шт. мелкой моркови (ок. 450 г) , или 6-8 шт. моркови средней величины, или 4-5 шт. крупной моркови, нарезанной, 3 ст. л. топленого или сливочного масла, 2 ст. л. коричневого сахара (или обычного) , 1/4 ч. л. куркумы, 1/2 ч. л. крупно растолченных семян кардамона, 1/2 ч. л. молотого кориандра, 2 ст. л. апельсинового или яблочного сока, 2/3 стакана (160 мл) негазированной или газированной минеральной воды, 1/2 ч. л. соли, 1 щепоть свежемолотого черного перца или молотого красного острого перца (кайенского) , 2 ст. л. крупно нарезанной свежей кинзы или мелко нарубленной петрушки, 1 ч. л. свежего лимонного сока, 1/4 ч. л. натертого мускатного ореха.
Рецепт приготовления:
Нарежьте морковь по диагонали на брусочки толщиной 1,5 см. Разложите морковь одним слоем в широкой низкой кастрюле с ручкой или в сотейнике. Добавьте 2 ст. ложку топленого или сливочного масла, сахар, куркуму, толченые семена кардамона, молотый кориандр, апельсиновый или яблочный сок, воду и соль. Доведите до кипения, закройте крышкой и убавьте огонь. Молодую мелкую морковь тушите на слабом огне до 20 мин, а старую крупную - до 40 мин. Когда вода почти вся испарится, снимите крышку и прибавьте огонь. Выпаривайте остаток влаги, встряхивая кастрюлю, чтобы предотвратить прилипание моркови. Когда морковь покроется блестящей глазурью, снимите кастрюлю с огня и добавьте столовую ложку оставшегося топленого или сливочного масла, а также перец и свежую зелень. Потрясите кастрюлю, чтобы перемешать ингредиенты. Перед самой подачей оросите лимонным соком и посыпьте мускатным орехом.
или
Глазированная морковь
Продукты:
3 кг средней моркови
800 мл воды
500 грамм коричневого сахара
3 столовые ложки концентрированного
апельсинового сока
Инструкции:
Морковку помыть, обтереть сухим полотенцем и порубить на кубики шириной примерно 5 сантиметров.
В кастрюле смешать воду и сахар, поставить на средний огонь и довести до кипения, постоянно помешивая. Кипятить 3 минуты, затем добавить апельсиновый сок и перемешать. Огонь уменьшить и накрыть крышкой кастрюлю.
В отдельную кастрюлю налить 3,5 литра воды, довести до кипения и выложить в воду морковь. Накрыть крышкой и дать покипеть 4-5 минут.
С моркови слить воду, разложить ее по чистым банкам и залить сладким апельсиновым сиропом. Банки закатать и поставить в темное место.
Рецепт приготовления:
или
Глазированная морковь
Продукты:
3 кг средней моркови
800 мл воды
500 грамм коричневого сахара
3 столовые ложки концентрированного
апельсинового сока
Инструкции:
А ты просто поджарь морковь. Англичанам не скажем.
Немного сахара и масла, используемые для глазирования молодой моркови, показывают ее природную сладость.
Время подготовки продуктов: 5 мин.
Время приготовления: 15-20 мин.
Выход: 6 порций
Продукты:
700 г молодой моркови,
соль и молотый черный перец,
50 г сливочного масла,
1 ч. ложка сахарной пудры.
Инструкции:
Острым ножом срежьте кожицу с моркови. Если остались зеленоватые хвостики, подрежьте их.
Варите морковь в течение 10-15 мин. в подсоленной воде, пока овощи не начнут размягчаться. Откиньте на дуршлаг. Положите морковь в сковороду вместе с маслом, сахарной пудрой и перцем. Подождите, пока масло и сахар не растают, затем прибавьте огонь. Переворачивайте морковь круговыми движеґниями, пока масло и сахар не начнут карамелизоваться. Подавайте немедленно.
Совет: Если вы не смогли купить молодую морковь, разрежьте большую на несколько узких частей. Придайте обычной моркови цитрусовый привкус, добавив 0,5 ст. ложки лимонного сока и 1 ч. ложку мелко нарезанной петрушки с маслом, сахар, соль и перец.
Время подготовки продуктов: 5 мин.
Время приготовления: 15-20 мин.
Выход: 6 порций
Продукты:
700 г молодой моркови,
соль и молотый черный перец,
50 г сливочного масла,
1 ч. ложка сахарной пудры.
Инструкции:
Разложите морковь одним слоем в широкой низкой кастрюле с ручкой или в сотейнике. Добавьте 2 ст. ложки топленого или сливочного масла, сахар, куркуму, толченые семена кардамона, молотый кориандр, апельсиновый или яблочный сок, воду и соль. Доведите до кипения, закройте крышкой и убавьте огонь. Молодую мелкую морковь тушите на слабом огне до 20 мин, а старую крупную — до 40 мин. Когда вода почти вся испарится, снимите крышку и прибавьте огонь. Выпаривайте остаток влаги, встряхивая кастрюлю, чтобы предотвратить прилипание моркови. Когда морковь покроется блестящей глазурью, снимите кастрюлю с огня и добавьте столовую ложку оставшегося топленого или сливочного масла, а также перец и свежую зелень. Потрясите кастрюлю, чтобы перемешать ингредиенты. Перед самой подачей оросите лимонным соком и посыпьте мускатным орехом.
Ингредиенты на 4 порции:
морковь 450 г
масло топлёное 3 ст. ложка
сахар 2 ст. ложка
куркума 0.25 ч. ложка
кардамон семя толчённое 0.5 ч. ложка
кориандр молотый 0.5 ч. ложка
сок яблочный 2 ст. ложка
или сок апельсиновый 2 ст. ложка
вода минеральная с газом или без 160 г
соль 0.5 ч. ложка
перец чёрный молотый 1 щепотка
киндза резанная 2 ст. ложка
или зелень петрушки 2 ст. ложка
сок лимонный свежевыжатый 1 ч. ложка
орех мускатный тёртый 0.25 ч. ложка
Ингредиенты на 4 порции:
морковь 450 г
масло топлёное 3 ст. ложка
сахар 2 ст. ложка
куркума 0.25 ч. ложка
кардамон семя толчённое 0.5 ч. ложка
кориандр молотый 0.5 ч. ложка
сок яблочный 2 ст. ложка
или сок апельсиновый 2 ст. ложка
вода минеральная с газом или без 160 г
соль 0.5 ч. ложка
перец чёрный молотый 1 щепотка
киндза резанная 2 ст. ложка
или зелень петрушки 2 ст. ложка
сок лимонный свежевыжатый 1 ч. ложка
орех мускатный тёртый 0.25 ч. ложка
Глазированная морковь: немного оливкового масла на сковородку, температура должна быть не большой туда морковку, лучше когда она очень мелкая что бы была целая, накрыть крышкой, пусть потомится немного. Затем туда пару ложек сахара и 1 воды, чтобы получился густой сахарный сироп, еще пару минут - и готово. На вкус прикольно.