У меня, как и у большинства дачников, на участке полно виноградных улиток. После дождя - ступить некуда. Ползают, кушают мой салатик и прочее добро...
Вот однажды смотрю и думаю - сколько мяса бесплатного ползает! Столько их давиться под ногами, машинами! Зря пропадает. Да еще и огородик "прореживает".
Думаю - а можно их как-нибудь приготовить? Не ядовиты, кажется, но сырыми как-то не хочется. Искал в Интернете, но там всё сложные рецепты, а мне бы что попроще, чтобы на даче и готовить...
К слову.
Купишь, бывает, колбасу, сосиску - и будто бумагу туалетную ешь. Хочется какого-никакого мяска. А животных держать - хлопотновато...
Прочее кулинарное
Улитки. Виноградные. Как бы приготовить...
Вам понадобится
Для улиток в сметане:
-------------------------------
1 луковица-шалот;
100 г пармской ветчины;
2 ст. ложки сливочного масла;
36 консервированных виноградных улиток;
1 ст. ложка муки;
5 ч. ложек бренди;
2 ст. ложки сметаны;
яичные желтки;
лимонный сок;
соль и белый перец по вкусу;
4 стаканчика из слоеного теста;
2 пера зеленого лука.
Для улиток с миндалем:
12 консервированных виноградных улиток;
12 раковин улиток;
3 ст. ложки сливочного масла;
3 луковицы шалота;
1 зубчик чеснока;
1 ч. ложка измельченной зелени петрушки;
1 ч. ложка натертого пармезана;
1 ч. ложка мелкорубленого миндаля;
соль
свежемолотый белый перец.
Инструкция
------------------------------
Нарубите мелко лук-шалот, ветчину тонко нарежьте. В сотейнике обжарьте лук в сливочном масле до золотистого цвета, добавьте ветчину.
Откиньте улиток на дуршлаг, обсушите и добавьте к смеси. Все хорошо перемешайте и слегка присыпьте мукой, влейте бренди и добавьте сметану. Массу подогревайте на маленьком огне и мешайте до тех пор, пока она не превратится в однородный густой соус.
Снимите сотейник с огня, добавьте сок лимона, соль и перец. Зеленый лук мелко порубите. Стаканчики из теста немного подогрейте в духовке, равномерно заполните получившейся массой и украсьте зеленым луком.
Как сделать стаканчики из слоеного теста. Вырежьте из готового слоеного теста четное количество кружков диаметром 5 см. Рюмкой меньшего размера из половины кружков сделайте колечки, затем смажьте их желтком и приклейте к кружкам. Поверху снова смажьте желтком и запекайте 15 мин. в духовке при температуре 220оС.
Улитки с миндалем
Промойте раковины улиток в горячей воде, положите на полотенце и дайте полностью высохнуть. Мелко нарубите три луковицы-шалот. Сливочное масло разотрите с мелкорубленым шалотом, измельченным чесноком и рубленой зеленью петрушки, приправьте солью и свежемолотым белым перцем по вкусу.
Откиньте консервированное мясо улиток на дуршлаг, дайте стечь всей жидкости, сохраните ее. Натрите пармезан на мелкой терке, мелко нарубите ядра миндаля, перемешайте пармезан с миндальной крошкой.
Влейте в каждую раковину около 0,5 ч. ложки сохраненной жидкости, потом положите консервированную улитку и немного сливочного масла с зеленью, чтобы заполнить раковину. Обмакните каждую раковину открытым концом в смесь пармезана и миндаля, затем положите их в форму для запекания. Уложите раковины так, чтобы расплавленное масло не вытекло при запекании.
Разогрейте духовку до 250оС, пеките улиток в духовке до тех пор, пока масло не зашипит, около 3 мин. Запеченных улиток лучше подавать к столу прямо из духовки.
Рецепты приготовления виноградных улиток
http://notefood.ru/retsepty-blyud/salaty-i-zakuski/vinogradnyh-ulitok-iskushaem-rodnyh-delikatesami.html
Для улиток в сметане:
-------------------------------
1 луковица-шалот;
100 г пармской ветчины;
2 ст. ложки сливочного масла;
36 консервированных виноградных улиток;
1 ст. ложка муки;
5 ч. ложек бренди;
2 ст. ложки сметаны;
яичные желтки;
лимонный сок;
соль и белый перец по вкусу;
4 стаканчика из слоеного теста;
2 пера зеленого лука.
Для улиток с миндалем:
12 консервированных виноградных улиток;
12 раковин улиток;
3 ст. ложки сливочного масла;
3 луковицы шалота;
1 зубчик чеснока;
1 ч. ложка натертого пармезана;
1 ч. ложка мелкорубленого миндаля;
соль
свежемолотый белый перец.
Инструкция
------------------------------
Улитки с миндалем
друг готовит
рецепт взял в инете
А вы уверены, что у вас там ползают именно съедобные улитки?
Настенька Останина
Не знаешь гриб? Не бери)))))))
уверены, что это именно виноградные улиты ползают?) запеките под пюре из шпината с оливковым маслом. можно и сырком присыпать
Настёна Градова
Ела?
Да в интернете рецептов полно. Можно выбрать. Ешьте, француженкой станете.
Я за зеленое масло! Масло делается просто: размягчается сливочное и добавляется зелень и чеснок. Тимьян имеет место быть, петрушка. Замораживается. Потом в улитку маслица и в духовку.
Посмотрите здесь. http://www.greek.ru/all/cuisine/dishes/2221/54266.php Пыталась найти в томатном соусе, мне такие нравятся, но не нашла. Обычно в гостях их ем, сама не готовлю. Или же, переведите эти рецепты: https://www.sintagespareas.gr/sintages/saligkaria-stifado.html, вот ещё:http://www.sintagoulis.gr/laxanika/saligkaria-kokkinista
в интернете куча простых рецептов...
Фу....
Можно зафаршировать "зеленым маслом" с добавлением чеснока и запечь в духовке, после приготовления сбрызнуть белым сухим вином