Прочее кулинарное

Батат.. . а что это такое и как его есть? И это тоже есть в магазинах?

Алина Сбоева
Македония славилась своей бобовой похлебкой, о которой только легенды не слагались. Когда же персидский царь Дарий (зжесь могу ошибиться, но это было в его время) попробовал ее, то недоумевал - что в ней сартанцы находят хорошего?
Объясил все спартанец перебезчик - "Чтобы
полюбить ее, " - сказал он, - "ты, царь должен юыл есть ее с колыбели и ничего, кроме нее".

Батат тайваньцы считают национальной едой - не уверен, что есть такая нация, но это так. Для русского по вкусу батат как подмороженный картофель - неприятен. Это ощущение быстро проходит и батат становится "оранжевым картофелем", но вкус его особенный. Как будто жарили на прогоркшем топленом масле. Вовсе не деликатес, он традиционен, но и тайваньцы сейчас больше едят голландскую картошку.
..
Батат - сладкий картофель. Вкус бататов мучнисто-сладковатый, поэтому они хорошо сочетаются с кислыми продуктами: лимонным соком, цедрой апельсина и острыми приправами - перцем и карри. Однако, на родине батата используют рецепты для усиления сладкого вкуса овоща, добавляя к ним желтый сахар и кленовый сироп. Примечание: жареный и печеный батат хорошо использовать в качестве гарнира к мясу.

В разделе "Блюда из батата" 17 рецептов
http://www.gotovim.ru/recepts/garnish/batat/
Батат, это сладкая картошка. Если неошибаюсь родом из америки. Какие-то блюда есть, а какие незнаю.
Батат - Корнеплодные и клубнеплодные растения
По содержанию углеводов и кальция он в несколько раз превосходит картофель. По вкусу, в зависимости от сорта, батат напоминает в вареном и жареном виде подмороженный картофель. Не зря его называют сладким картофелем. Клубни белого батата похожи на отварную сахарную свеклу. Розовые в сыром виде имеют вкус каштана, а в вареном схожи с тыквой. В салаты батат в сыром виде натирают на крупной терке. Едят отварным (без соли) . Варится, кстати, он немного быстрее картофеля. Особенно вкусен печеный батат. Хорошо есть его и с соленьями. В книгах по экзотической кулинарии говорится, что батат в блюдах хорошо сочетается с кислыми продуктами: лимонным соком, апельсиновой цедрой. Приправляют его перцем и карри, вареный и печеный батат подают к мясу. Существуют рецепты изготовления суфле из батата, пикантных чипсов, салата, запеченного пюре, фаршированного батата и других блюд. В Китае пшенной каше с этим удивительным овощем приписывают прямо-таки магические лечебные свойства при многих заболеваниях.

Батат называют еще сладким картофелем.