250 мл оливкового масла, 2 яичных желтка, 1 ч. л. яблочного (винного) уксуса, 1/4 ч. л. горчицы, перец и соль по вкусу.
250 мл оливкового масла
2 яичных желтка
1 ч. л. яблочного (винного) уксуса
1/4 ч. л. горчицы
перец и соль по вкусу
В глубокой миске смешать желтки, горчицу и уксус, добавить соль. Затем все это взбить венчиком по часовой стрелке до получения однородной массы. Во время взбивания медленно и непрерывно тонкой струей вливать масло до образования густой консистенции майонеза.
При желании можете добавить в майонез любимые приправы: кусочки чеснока, лука или зелень укропа.
Прочее кулинарное
Дайте плз рецепт постного майонеза или заправки без орехов
Да не бывает постных майонезов. Основа майонеза - яйца и масло растительное.
это будет не майонез, но тоже вкусный соус :
Вариант 1: хорошо к рыбе, отварным овощам - соус айоли:
5-7 зубчиков чеснока, сок поллимона, 5-7 ст ложки оликового масла, соль складываем в блендер и сбиваем до пасты белого цвета... должно по густоте быть почти как майонез
Вариант 2: хорош к любым салатам:
сок поллимона, 5-7 ст ложки оликового масла, соль, немного меда (или без него) , петрушку, немного горчицы (тоже можно без ) складываем в блендер и сбиваем
Вариант 2: хорош к любым салатам:
Зачем мучаться.. .
В магазине есть серии продуктов для поста... .
У кальве точно есть "Майонез постный"
:О)
или есть ещё вариант:
раз он постный-без яиц, молока и масла, значит убираем эти самые ингридеенты, перемешиваем и получаем постный майонез-не знаю правда будет ли оно майонезом... но вот постным это точно.. .
:О)
У кальве точно есть "Майонез постный"
:О)
или есть ещё вариант:
:О)